3 августа 2015
20:41
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

Конгресс США рассмотрит резолюцию об освобождении Надежды Савченко

28 января 2015, 10:15 —
Мир
953
Конгрессмены требуют немедленно освободить украинскую летчицу.
савченко, сша, конгресс, пасе

Конгрессмены США Сандер Левин, Марси Каптур, Майкл Фитцпатрик, Майк Куигли и Билл Паскрелл внесли на рассмотрение Конгресса проект резолюции об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся под арестом на территории РФ.

Как сообщается на сайте сенатора Левина, резолюция является частью усилий мирового сообщества для привлечения внимания к тяжелому состоянию здоровья Савченко и требований ее немедленного освобождения из российского СИЗО.

«Мы по-прежнему призываем российские власти немедленно освободить Надежду Савченко из-под стражи. Мы серьезно обеспокоены сообщениями об ухудшении состоянии ее здоровья с начала голодовки 14 декабря 2014 года, к настоящему моменту - уже седьмую неделю», - подчеркнул Левин. Конгрессмен также выразил обеспокоенность отсутствием у Савченко доступа к адекватной медицинской помощи.

«Мы требуем, чтобы Россия придерживалась своих международных обязательств и верховенства закона и мы присоединяемся к призыву Государственного департамента США о немедленном освобождении Надежды Савченко», - отметил Левин.

Савченко принимала участие в боевых действиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона «Айдар». 8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. В России она обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов на юго-востоке Украины, но вину не признает.

27 октября Басманный суд Москвы продлили ее содержание под стражей до 13 февраля 2015 года. На заседании 7 ноября 2014 года суд прекратил производство по жалобе защиты Савченко на действия следствия. Летчица в знак протеста голодает с середины декабря.

Савченко в октябре 2014 года была избрана депутатом Верховной рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

Источник: Интерфакс
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google