3 августа 2015
23:10
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

После выхода из ПАСЕ Россия может вернуть смертную казнь

29 января 2015, 20:06 —
Россия
1067
Выход из ПАСЕ означает, что Россия будет свободна от каких-либо европейских решений по поводу смертной казни, сообщил заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев.
пасе, савченко, смертная казнь

В России возможна отмена моратория на смертную казнь в случае выхода страны из Совета Европы, заявил заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«На сегодняшний день на повестке дня не стоит этот вопрос. Россия приостанавливает свое участие в Совете Европы сроком на один год. Речи о выходе пока не идет. Речь о выходе будет идти в январе 2016 года в случае, если опять кто-то из Парламентской ассамблеи оспорит полномочия России и ассамблея за это проголосует», — сказал Лебедев.

По его словам, выход из ПАСЕ означает, что Россия будет свободна от каких-либо европейских решений по поводу смертной казни.

«В таком случае Госдума или президент вправе отменить действующий мораторий, и мы имеем возможность вернуть понятие смертной казни в наше правовое поле», — заявил Лебедев.

Ранее глава Министерства юстиции России Александр Коновалов сказал, что в случае выхода России из Совета Европы компетенция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) будет прекращена на российской территории.

Как сообщал «Российский Диалог», глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков сообщил о выходе России из Ассамблеи до конца 2015 года.

«Мы покидаем ПАСЕ до конца года», — сказал Пушков, комментируя решение ПАСЕ приостановить полномочия РФ по праву голосовать и участвовать в руководящих органах до апреля.

Ранее ПАСЕ лишила делегацию РФ права голоса на сессии в апреле.

Также ПАСЕ приняла поправку к резолюции по России, касающуюся украинской летчицы Надежды Савченко. Согласно поправке, российские власти должны в течение 24 часов освободить Надежду Савченко. По договоренности с российской стороной, которая была утверждена на закрытом заседании Мониторингового комитета, в текст данного параграфа добавили возможность передать Савченко не Украине, а другому государству.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google