4 августа 2015
00:55
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Газовый спор России и Украины будет разрешен не раньше весны 2016 года

30 января 2015, 11:04 —
Экономика
576
Стокгольмский арбитраж начнет слушания по встречным искам "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" не ранее февраля-марта 2016 года.
газ, газовая война, Газпром, цена на газ

Об этом говорится в опубликованной 29 января отчетности российской монополии по МСФО за третий квартал 2014 года. Таким образом, вопреки ожиданиям Киева и ЕС, арбитраж не решит спор по цене на газ до следующего отопительного сезона.

"То, что первые слушания в Стокгольме назначены только на 2016 год, нормально, если дело сложное, тем более что речь идет о миллиардах долларов и госкомпаниях",— говорит управляющий партнер коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры" Александр Муранов. Иногда, добавляет он, от подачи иска до слушаний по существу может пройти несколько лет, поскольку компании должны раскрыть информацию, предоставить список свидетелей, экспертов и их заключений. "Скорее всего, есть жесткий график до февраля 2016 года по предоставлению документов и информации",— полагает юрист. Сами слушания, по его словам, могут занять несколько недель.

Тот факт, что решение будет вынесено самое раннее весной 2016 года, неизбежно вынудит Украину, Россию и ЕС вновь искать временные компромиссы по условиям поставок газа, - пишет "Коммерсантъ". По расчетам издания, минимально Украине нужно на следующий сезон 10 млрд кубометров российского газа: больше, если возникнут проблемы с реверсными поставками из Европы (сейчас 40 млн кубометров в сутки) или вырастет загрузка химических предприятий, и меньше, если страна продолжит снижать потребление газа.

Как сообщал "Российский Диалог", некоторые российские депутаты считают, что такое затягивание процесса выгодно Украине.

Депутат-единоросс, лидер партии "Родина" Алексей Журавлев на пресс-конференции в Донецке заявил, что Украина специально подала иск на "Газпром".

"Украина специально подала иск на "Газпром", чтобы не отключили газ. Так как страна тогда будет находиться в судебном процессе.

Но это не прокатит. Платить придется", - сказал депутат

Источник: Коммерсант
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google