4 августа 2015
03:28
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

ДНР: Захарченко не примет участия в Минских переговорах

31 января 2015, 14:17 —
Украина
2569
Помощник главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко сообщил, что глава республики не примет участия в Минских переговорах.
александр захарченко, новости украины, днр, новости донецка

"Вопрос об участии Захарченко в переговорах на сегодня не стоит. Пушилин и Дейнего (полпреды ДНР и ЛНР на переговорах в Минске — ред.) сегодня выступят с совместным заявлением, текст которого сейчас согласовывается. Там будет еще раз четко прописана наша позиция. До тех пор пока Киев не прояснит свою позицию, приезд главы ДНР в Минск смысла не имеет", - сообщил помощник.

Он также добавил, что в понедельник планируется пресс-конференция Захарченко в Донецке, на которой он будет готов "ответить на любые вопросы журналистов, в том числе касательно минских переговоров", сообщает РИА Новости.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", в ОБСЕ отметили, что трехсторонняя контактная группа может утвердить в Минске новый документ о прекращении огня в Донбассе.

"Накануне консультаций в Минске контактная группа пришла к пониманию, что дальнейшие практические шаги должны быть достигнуты: обязывающее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отвода тяжелого вооружения согласно Минскому меморандуму от 19 сентября; отсутствие ограничений для поставки основных товаров и гумпомощи в пострадавшие районы Донецкой и Луганской области, а также ощутимый прогресс в освобождении заложников", - сказано в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

Как утверждают в организации, в документе присутствует перечень шагов, которые предназначены обеспечить внедрение этих приоритетных задач, направленных на деэскалацию ситуации.

Напомним, представители контактной группы заявили о готовности встретиться в субботу, 31 января, в Минске для проведения очередных переговоров по урегулированию кризиса в Донбассе.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google