4 августа 2015
09:29
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Патриарх Кирилл: Властям и духовенству необходимо не забывать о самокритичности

1 февраля 2015, 16:10 —
Россия
364
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в шестую годовщину своего восхождения на предстоятельский престол Русской православной церкви призвал светские власти страны и епископат РПЦ "быть более самокртичными".
Патриарх Кирилл, Россия, самокритичность, Украина, востое, Донбасс, духовенство, общество

Праздничная патриаршая литургия прошла в воскресенье, 1 февраля, в храме Христа Спасителя при большом стечении верующих и духовенства из разных епархий России и Украины, а также Грузии.

"Сегодня, те, кто принимает решения, касающиеся судеб человечества и очень многих людей, должны обладать самокритичным взглядом на самих себя. Потому что самоуверенность так же опасна, как и неуверенность. Гордый человек всегда самоуверен, потому что через самоуверенность проявляется его гордыня. А слабый человек боится ошибиться во многом потому, чтобы последствия его ошибки не нанесли урон его гордыни. Поэтому смирение людей, принимающих решения, касающихся других, есть непременное условие достойного служения", — подчеркнул патриарх Кирилл, добавив, что это в первую очередь касается его самого как предстоятеля РПЦ.

Кроме того он заметил, что служение и труд патриарха отмечены огромной ответственностью.

"Благодарение Богу, что эта патриаршая ответственность не является ответственностью только одного человека. Мы живем в соборной церкви. И соборный разум всего епископата, духовенства и народа призван поддерживать, в том числе и патриарха, в осуществлении его служения", — добавил глава Московского патриархата.

Первоиерарх РПЦ особо поблагодарил предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, который также находился в храме Христа Спасителя, за его усилия по сохранению межцерковного мира на Украине "в очень тяжелое время".

"Мы видим, как оставаясь твердым в своих церковных убеждениях, оставаясь человеком молитвы и веры, вы без всякой суеты и полемики спокойно делаете то великое пастырское дело, которое должны делать, укрепляя православную веру в сердцах тех, кто под натиском внешних обстоятельств может ее потерять", — подчеркнул патриарх Кирилл.

Напомним, Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. В старших классах совмещал учебу в средней школе с работой техника-картографа в Ленинградской комплексной геологической экспедиции Северо-Западного геологического управления. В 1969 году был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл. С отличием закончил Ленинградскую духовную академию (ЛДА). В 1989 году архиепископ Кирилл назначен председателем отдела внешних церковных связей и постоянным членом Синода по должности. В сан митрополита возведен в 1991 году.

На экстренном заседании Священного синода Русской православной церкви 6 декабря 2008 года в связи с кончиной 5 декабря патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл избран местоблюстителем патриаршего престола. Поместный собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м патриархом Московским и всея Руси.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google