4 августа 2015
23:09
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Первые 5 банков России начали обрабатывать транзакции через национальную платежную систему

3 февраля 2015, 12:44 —
Экономика
799
Первые пять банков, включая региональные, начали с 30 января осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам международной системы MasterCard через процессинговый центр «Национальной системы платежных карт» (НСПК).
россия, банки, транзакция, нспк, сбербанк

Первые пять банков провели транзакции по картам MasterCard через Национальную систему платежных карт, сообщается на сайте Центробанка.

«Первые пять банков, включая региональные, начали с 30 января 2015 года осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам MasterCard через процессинговый центр НСПК с осуществлением расчетов по данным операциям через Банк России», — говорится в сообщении.

Подключение банков к НСПК должно быть завершено к 31 марта 2015 года. Сбербанк планирует перейти на процессинг в НСПК к 1 апреля.

Как сообщал «Российский Диалог», глава Сбербанка предрек банковский кризис в ближайшее время. Герман Греф выступая на Гайдаровском форуме, сообщил, что не понимает, как правительство будет решать проблему. «Мы понимаем, что будет делать Центральный банк. Мы понимаем, что, наверное, ставки (Банка России.) будут снижаться, но, честно говоря, очень мало понимания того, что будет делать правительство».

Российские банки с середины прошлого года открыто заявляют о наличии проблем с валютной ликвидностью из-за режима санкций и роста просроченных долгов из-за ситуации в экономике. Для поддержки банков в непростое время Банк России последовательно вводил новые инструменты предоставления ликвидности, включая нестандартные, а правительство приняло решение о докапитализации банковского сектора на 1 трлн рублей. Кроме того, был подписал закон о повышении в два раза лимита страховых выплат по банковским вкладам из фондов Агентству по страхованию вкладов (АСВ) - с 700 тыс. рублей до 1,4 млн рублей.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google