4 августа 2015
23:53
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В КПРФ намерены провести референдум и вернуть Дзержинского на Лубянку

3 февраля 2015, 15:35 —
Россия
624
В КПРФ хотят вернуть памятник Дзержинскому. который находился на площади в Москве до 1991 года.
кпрф, москва, памятник дзержинскому

Мосгоризбирком получил заявку от Коммунистической партии РФ на проведение референдума по вопросу возвращения памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь, а также по реформам образования и здравоохранения, сообщил РИА Новости во вторник заместитель руководителя аппарата столичной избирательной комиссии Дмитрий Реут.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что московское отделение КПРФ выступило с инициативой о возвращении памятника на прежнее место. Памятник Дзержинскому находился на Лубянской площади в Москве до 1991 года. Его демонтировали после падения ГКЧП. В свою очередь председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов рассказал РИА Новости, что "подобные заявления к нам поступают примерно раз в год".

"Мы получили заявку от КПРФ", — сказал Реут. Он уточнил, что на референдуме предлагается рассмотреть три вопроса — о переносе памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь, о реформе образования в Москве, а также о реформе здравоохранения.

Мосгоризбирком рассмотрит заявку в течение 15 дней, и в случае ее одобрения отправит в Мосгордуму, пояснил Реут.

Феликс Дзержинский — революционер, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов и основатель Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google