4 августа 2015
22:38
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

СМИ: Для оптимизации бюджетных расходов ФМС и ФСКН хотят расформировать

4 февраля 2015, 09:27 —
Россия
830
В случае ликвидации указанных служб их функции будут разделены между несколькими ведомствами.
Россия, МВД России, Госдума, политика, экономика, бюджетм

Часть наркополицейских из ФСКН может перейти в состав уголовного розыска, а почти половина сотрудников миграционной службы - в состав нового паспортно-визового управления МВД, сообщает Интерфакс со ссылкой на издание "Коммерсант" в среду, 4 февраля.

"В рамках сокращения бюджета предлагается расформировать две службы - ФСКН и ФМС. На данный момент штатная численность наркоконтроля составляет около 34 тыс. сотрудников. Из них предполагается уволить около 27 тыс., а 7,5 тыс. офицеров перевести в МВД в подразделения уголовного розыска", - отмечает издание.

По данным газеты, подобные предложения исходят от Минфина, МВД и ФСКН.

Как уточняет "Коммерсант", темой легального оборота наркотиков (аптеки, фармацевтические компании и т. д.) станут заниматься уже не правоохранительные органы, а соответствующие службы Минздрава.

Кроме того, как пояснил изданию зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, из состава ФМС, в которой сейчас числится более 40 тыс. госслужащих и прикомандированных из МВД офицеров, планируется перевести в МВД около 19,5 тыс. сотрудников.

Для этого в МВД могут возродить паспортно-визовую службу - предшественника ФМС. Вопросы трудовой миграции в таком случае будут переданы Минтруду, отметил собеседник газеты.

Между тем, источник "Коммерсанта" в ведомстве сообщил, что, по подсчетам Минфина, экономический эффект от ликвидации Госнаркоконтроля может наступить только в 2017 году, но проблемы, по его словам, возникнут уже сейчас.

Собеседник издания особо обратил внимание на то, что вместе с возможной реорганизацией ФСКН наверняка будут заморожены и все реабилитационные программы, которые активно продвигал в последнее время ее руководитель Виктор Иванов.

Тем временем, подчеркивает газета, против расформирования ФСКН выступает и ряд общественных организаций. Председатель всероссийского общественного движения "Союз матерей России" Ольга Панина пояснила "Коммерсанту", что на днях состоится специальное совещание родительского комитета организации, в повестку которого включен вопрос о судьбе ФСКН и направлении руководству государства соответствующего обращения.

В свою очередь, депутат Госдумы Николай Ковалев, в прошлом директор ФСБ, заявил изданию, что считает предложенные меры по сокращению ФСКН и ФМС "абсолютно логичным и принципиальным решением".

По его словам, в последние годы ФСКН стала обособленной структурой, которая начала конкурировать со своими "смежниками" - МВД, ФСБ, таможней и т. д. "Эта конкуренция нам дорого обошлась. Доходило даже до того, что оперативники "разрабатывали" вместо преступников друг друга", - заявил парламентарий.

Тем временем, подчеркивает "Коммерсант", в МВД и ФМС от официальных комментариев воздерживаются, ссылаясь на то, что решение о судьбе той или иной службы находится в компетенции исключительно Президента. Такую же позицию заняли и в Минфине, добавляет издание.

Источник: Интерфакс
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google