5 августа 2015
00:06
USD
60.22
EUR
66.20
CNY
9.81
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Верховная Рада лишила Януковича звания президента Украины

4 февраля 2015, 14:23 —
Украина
1001
Народные депутаты проголосовали за такое решение 4 февраля.
янукович, рада, президент, интерпол, 4 февраля

За соответствующий документ, авторами которого выступили четыре депутата парламента, проголосовал 281 народный депутат при минимально требуемых 226.

Такое решение принято парламентом страны впервые в истории Украины. Как ожидается, последствиями этого должно стать формальное лишение Януковича всех льгот и привилегий, которые положены согласно законодательству бывшим главам государства.

Как объясняют в пояснительной записке авторы документа, целью разработки законопроекта стала необходимость решить вопрос о лишении Януковича звания президента Украины, поскольку он неконституционным способом самоустранился от выполнения полномочий президента Украины, что угрожало управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины, и привело к массовому нарушению прав и свобод граждан.

Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года. Верховная рада 22 февраля 2014 года досрочно прекратила его полномочия. По словам авторов принятого в среду закона, это произошло, поскольку Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей и бежал с территории Украины во избежание наказания за совершенные преступные действия против прав и свобод человека.

При этом не были соблюдены необходимые нормы конституции Украины. Согласно конституции, досрочное прекращение полномочий президента возможно в следующих случаях: отставка, невозможность исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещение с поста в порядке импичмента, смерть.

20 января суд в Киеве постановил арестовать Виктора Януковича. Ранее Интерпол объявил его в международный розыск. На Януковича выдана так называемая красная карточка - запрос на задержание и экстрадицию на Украину с целью уголовного преследования или отбывания наказания.

Как сообщал «Российский Диалог», экс-премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня в Москве заявил, что не осуждает Януковича за то, что тот покинул Украину.

Источник: ИТАР ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google