Новости СМИ2

Загрузка...
Военное обозрение
Все новости »
Мир
Все новости »

Матвиенко: закон о незаконной передаче Крыма в 1954 уже проходит экспертизу

4 февраля 2015, 15:00 —
Россия
893
Об этом журналистам заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
крым, закон, 1954, путин, хрущев, незаконная передача

«Мы его разработали, он проходит сейчас юридическую экспертизу, согласования», - сообщила она, напомнив, что в случае принятия закон не будет иметь никаких юридических последствий.

По словам Матвиенко, это исторический документ для потомков, который зафиксирует факт, что «уже тогда, в 1954 году, была совершена несправедливость в отношении Крыма и Севастополя».

Спикер Совфеда выразила надежду, что закон будет принят в весеннюю сессию.

В марте 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что решение о передаче Крыма в состав Украины было принято с очевидными нарушениями действовавших на тот момент конституционных норм.

Глава государства напомнил о том, что после революции большевики включили в состав Украины исторические территории юга России - без учета национального состава. По словам президента это современный юго-восток Украины, затем последовало решение передать Крым и Севастополь, хотя он был городом союзного подчинения.

Он указал, что инициатива передать Крым Украине исходила лично от Никиты Хрущева. Перечислив несколько возможных причин принятия такого решения, Путин предложил разбираться (в них) историкам. «В условиях тоталитарного государства у жителей ничего не спрашивали, просто поставили перед фактом», - констатировал Путин.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: ИТАР ТАСС
Загрузка...

Загрузка...
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
новости
Новости партнеров
Новости СМИ2

Загрузка...
Новости net.finam.ru
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google