Истребитель ВВС Испании случайно обстрелял территорию Эстонии

7 августа 2018, 21:38 — Новости 1280
Испанский пилот случайно выпустил боевую ракету, по счастливой случайности не долетевшую до густонаселенного города.

Как стало известно, во время проведения учебных полетов в воздушном пространстве Эстонии произошел инцидент, который мог обернуться множеством жертв среди ни в чем не подозревающего мирного населения, передает "Российский Диалог".

По полученной информации, в эстонских силах обороны сообщили о том, что испанский боевой истребитель, выполнявший учебный полет над территорией Эстонии, каким-то невообразимым образом случайно произвел пуск ракеты, относящейся к классу "воздух-воздух".

Отмечается, что в системе управления ракетой произошел сбой, отключивший функцию самоуничтожения, однако по счастливой случайности она не долетела до густонаселенного города и упала в 70 км от Тарту.

Специалисты преступили к поискам упавшего не сдетонировавшего боевого снаряда, объявив в регионе чрезвычайное положение.

Напомним, ранее "Российский Диалог" сообщал читателям о заявлении главы украинского государства Петра Порошенко, обрадовавшегося модернизации старых советских истребителей, состоящих на вооружении ВВС Украины.

Теги: Происшествия, Авиация, Эстония, Скандал, Испания

картина дня