Москва: У Японии глубоко ошибочное представление о событиях в Украине

1282
Именно такой причиной МИД РФ объясняет решение Японии о введении санкций против России, считая его «недальновидным шагом».
Москва: У Японии глубоко ошибочное представление о событиях в Украине
Москва: У Японии глубоко ошибочное представление о событиях в Украине

Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве считают, что решение о санкциях против РФ «свидетельствует о несамостоятельной политике Японии», цитируют РИА Новости заявление МИД РФ во вторник, 29 июля. «Расцениваем объявление Японией 28 июля так называемых дополнительных санкционных мер в отношении России как недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине», — говорится в комментарии МИД России.

Внешнеполитическое ведомство России считает неуместным связывать санкции с крушением на территории Украины лайнера Malaysia Airlines и сопровождать такую постановку вопроса комментариями о намерении Токио «побудить Россию к действию». «Хотели бы напомнить в этой связи, что именно российская сторона первой призвала к открытому и беспристрастному международному расследованию под эгидой ИКАО обстоятельств трагедии и делает в этих целях все от нее зависящее», — говорится в сообщении.

В российском МИДе считают, что объявление Японией дополнительных санкций в отношении РФ, «какими бы оговорками это ни обставлялось», наносит ущерб двусторонним отношениям, и Токио должен отдавать себе в этом отчет.

«Российский Диалог» напоминает, что 28 июля правительство Японии обнародовало новые санкции против России из-за ситуации в Украине. Санкции предполагают замораживание активов в Японии лиц и организаций, «непосредственно причастных к присоединению Крыма к России и к дестабилизации ситуации на востоке Украины». Япония согласует свои действия относительно новых проектов по линии Европейского банка реконструкции и развития с теми мерами, которые принял Евросоюз. Кроме того, будут введены ограничения на импорт крымских товаров.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров