5 августа 2015
14:11
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Пушков: саммит в Минске должен вывести украинский кризис из военного тупика

8 февраля 2015, 21:53 —
Россия
1221
​Главная задача саммита "нормандской четверки", который может пройти в Минске 11 февраля, если будут согласованы позиции сторон, - создание политических гарантий неуглубления украинского кризиса и прежде всего атмосферы, при которой будут исключены поставки наступательных вооружений из США на Украину.
Россия, Пушков, нормандская встреча, Донбасс, Украина, АТО, восток, ДНР, ЛНР, украинский кризис

Такое мнение высказал в воскресенье председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, пишет "ТАСС". Кроме того Пушков отметил, что не склонен возлагать на возможный саммит "функцию немедленного решения проблемы", учитывая исключительную сложность украинского кризиса. 

"Я думаю, что задача этого саммита - вывести ситуацию из того военного тупика, в который она зашла на протяжении осени, зимы и особенно после того, как (президент Украины Петр) Порошенко в середине января подписал указ об активизации военных действий", - сказал он.

Тупиковость сложившейся ситуации, по словам политика, объясняется тем, что уже стало очевидным, что Киев не способен нанести решающего поражения ополченцам, несмотря на заявления о намерении все же добиться своего военными средствами. 

"Ясно, что военными средствами Киев ничего не добьется. И эта ситуация имеет тенденцию к превращению в ситуацию постоянной войны малой интенсивности", - считает Пушков. 

Между тем, "если бы США начали поставлять свое оружие Киеву, то эта война из состояния малой интенсивности рисковала бы выйти на качественно новую фазу, крайне опасную", заявил он, напомнив о предостережении Олланда, что в этом случае может возникнуть угроза тотальной войны.

"Саммит в Минске должен, во-первых, создать такую политическую атмосферу, при которой США перестанут рассматривать возможность поставок своих наступательных вооружений Киеву", - подчеркнул Пушков. 

Кроме того, возможная встреча на высшем уровне "должна создать политически благоприятную атмосферу для устойчивого перемирия и должна обязать Киев прекратить обстрелы Донбасса", продолжил он. Одновременно такие же обязательства - о прекращении боевых действий - должны, со своей стороны, взять на себя ополченцы, указал депутат.

"То есть, это саммит, который должен создать политические гарантии неуглубления кризиса", - подтвердил глава комитета Госдумы. По его мнению, важно, чтобы кризис не перешел на тот этап, "когда его будет невозможно контролировать и когда он, действительно, сможет привести к состоянию войны уже гораздо более широкого характера с косвенным участием США, американских советников, военных специалистов и так далее". 

"Если саммит стабилизирует ситуацию и предотвратит углубление кризиса, то он выполнит стоящую перед ним задачу", - убежден Пушков.

Напомним, ранее сообщалось, что  лидеры "нормандской четверки" договорились провести встречу по урегулированию украинского конфликта в Минске в среду, 11 февраля. Однако, как отметил российский президент Владимир Путин, такая встреча будет возможна лишь в случае предварительного согласования "ряда позиций". Договоренность о минской встрече была достигнута в режиме телеконференции, о которой было условлено по итогам пятничного блиц-визита в Москву канцлера Германии Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда.

Отметим, ранее Маккейн призвал немедленно предоставить Украине оружие для защиты. Об этом председатель комитета по вооруженным силам Сената США заявил во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности. Маккейн подчеркнул, что украинцы не просят мировое сообщество воевать в этой войне, они лишь призывают помочь им защитить себя.

"Если мы поможем Украине нанести удар по российским силам, которые захватили их страну, как долго сможет президент Путин вести войну, существование которой отрицает? Именно поэтому мы должны предоставить украинцам оружие для защиты. Путин не хочет дипломатического решения, он хочет контролировать Украину, так равно как и других соседей ", - сказал сенатор США.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google