5 августа 2015
21:12
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Порошенко рассчитывает на достижение договоренностей в Минске по Донбассу

9 февраля 2015, 21:11 —
Украина
793
Руководство Украины рассчитывает на достижение договоренностей по донбасскому кризису на переговорах в Минске 11 февраля.
петр порошенко, новости украины, новости киева, ситуация в украине

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Именно на таких позициях, отражающих Минские договоренности, Украина на днях ведет переговоры в нормандской формате на уровне дипломатических представителей и проводить консультации на заседании Трехсторонней контактной группы. Украина надеется на договоренности на высшем уровне в нормандской формате в Минске в среду, 11 февраля», — говорится в сообщении о разговоре Порошенко с польским коллегой Брониславом Коморовским.

Договоренности должны подразумевать прекращение огня и отвод тяжелой артиллерии из зоны конфликта.

Как ранее сообщал "Российский Диалог", глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сомневается в возможности проведения саммита нормандской четверки в Минске 11 февраля. Об этом он заявил в Брюсселе.

Как сообщает "Франс-пресс", причиной невозможности проведения саммита Штайнмайер назвал то, что "слишком много вопросов до сих пор остаются нерешенными".

Напомним, переговоры по урегулированию украинского кризиса запланированы в Минске на 11 февраля. В них должны принять участие лидеры Франции, Германии, Украины и России.

Тем временем и без того неблагоприятная ситуация на востоке Украины все больше и больше обостряется. Донецк и города-спутники подвергаются ежедневным массированным тотальным артобстрелам. Параллельно в Дебальцево ведутся бои между армией ДНР и попавшими в окружение украинскими силовиками.

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google