6 августа 2015
06:03
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Лавров: после диалога Киева с представителями ДНР и ЛНР кризиса на Украине не будет

10 февраля 2015, 00:46 —
Россия
2090
Россия может помочь урегулировать кризис на Донбассе исключительно через прямой диалог между Киевом и представителями ДНР и ЛНР.
днр, лнр, новости украины, новости донецка, новости россии, политика, сергей лавров

Об этом говорится в в поздравлении министра иностранных дел Сергея Лаврова по случаю Дня дипломатического работника.

"Россия твердо настаивает на необходимости уважать международное право, вести дела только коллективно на основе баланса интересов, а не за счет навязывания интересов одних стран другим. Мы будем последовательно отстаивать независимый внешнеполитический курс нашей страны в соответствии с Концепцией внешней политики Российской Федерации, которая лежит в основе всех наших внешнеполитических действий", — сказал глава МИД РФ.

Он отметил, что с этих позиций российская сторона подходит к "тяжелейшему кризису на Украине, который мы хотим помочь урегулировать исключительно политическим путем, через прямой диалог между киевскими властями и оппозицией, которая провозгласила Донецкую и Луганскую народные республики". С этих же позиций Москва будет содействовать решению других конфликтов в современном мире, в том числе на Ближнем Востоке и на Севере Африки.

Лавров указал, что активная линия России "проводится на самых разных многосторонних площадках, прежде всего, в ООН и ее Совете Безопасности, в "Группе двадцати", ШОС, БРИКС". В июле этого года российская сторона будет принимать саммиты ШОС и БРИКС в Уфе.

"Обстановка в мире и задачи, стоящие перед страной во внешнеполитическом плане, накладывают на всех нас особую ответственность, и мы хорошо это осознаем. Уверен, что каждый сотрудник дипломатической службы в Центральном аппарате, представительствах МИД на территории Российской Федерации, в российских загранучреждениях будет и далее подходить к делу максимально ответственно, творчески, помогая решать общие задачи, которые ставит перед нами руководство страны", — отметил глава российской дипломатии.

Лавров поздравил всех сотрудников дипломатической службы, ветеранов, родных и близких с этим праздником и пожелал успехов и всего самого доброго.

День дипломатического работника в России отмечается 10 февраля — именно на это число 1549 года приходится самое раннее упоминание Посольского приказа, специальной службы для ведения переговоров с иностранными государствами. Указ об учреждении профессионального праздника дипломатов был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 31 октября 2002 года — в год 200-летия министерства иностранных дел РФ.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google