6 августа 2015
09:29
USD
62.91
EUR
68.99
CNY
10.11
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Washington Times: окружение Обамы отвернется от него, если он откажется от поставок оружия Украине

11 февраля 2015, 16:18 —
Мир
765
О поставках украинским войскам боевого оружия задумались даже ближайшие сторонники Обамы.
обама, сша, оружие, украина

Чтобы спровоцировать президента Обаму на более жесткий ответ, группа сенаторов из обеих партий обратилась к конгрессу с предложением направить на Украину военную помощь в размере миллиарда долларов. Под помощью понимается вооружение и обучение украинских солдат, сражающихся, по сведениям Washington Times, с пророссийскими ополченцами.

Согласно законопроекту сенаторы предлагают отправить на Украину противотанковые системы и радиолокационное оборудование, способное обнаруживать ядерные угрозы, а также подтолкнут администрацию Обамы к изложению двухлетнего плана по «защите украинцев от нападений со стороны сепаратистов, поддерживаемых Россией».

Председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил, республиканец от штата Техас Мэк Торнберри и демократ от штата Вашингтон Адам Смит представили законопроект за день до встречи Ангелы Меркель, Франсуа Олланда, Петра Порошенко и Владимира Путина в Минске.

Сторонники этого законопроекта утверждают, что хотят сообщить обеим сторонам конфликта, что, если дипломатия не увенчается успехом, они могут прибегнуть к военным мерам. «Надеемся, что внесение этого акта поможет усилиям Германии и Франции прийти к решению, показав России, что успеха им будет достигнуть не так-то легко и что их расходы увеличатся», - сообщил Washington Times представитель Смита, Майкл Амато.

Таким образом, если Барак Обама призывает к терпению, сенаторы и даже некоторые члены команды по безопасности президента поддерживают поставку летального вооружения на Украину. Так, на прошлой неделе кандидат на пост министра обороны США Эштон Картер сообщил конгрессменам, что «весьма склонен поддержать» поставку оружия Киеву. Бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт и сенатор Шеррод Браун также публично поддержали эту идею.

Впрочем, имеются среди законодателей те, кто поддерживает сдержанную стратегию Обамы и разделяет опасения канцлера Меркель, которая считает, что поставки оружия лишь усугубят конфликт и не смогут сравняться с тем вооружением, которое Россия может отправить ополченцам.

Во время слушания в сенатском комитете по делам вооруженных сил сенатор Ангус С. Кинг-младший предупредил, что поставки оборонительного вооружения украинской армии втянут правительство США в «шахматный поединок» с Путиным и невольно поддержат его планы.

Специалист по России из Международного научного центра имени Вудро Вильсона и консультант Пентагона Майкл Кофман утверждает, что украинская армия переживает «фундаментальные, структурные проблемы». По его мнению, вооружить Украину означает безответственно начать обострение конфликта.

«Есть риск, что Россия ответит, и ответит применением военной силы. Мы не можем предугадать ее реакцию, но расплачиваться придется украинцам», - утверждает Кофман.

Впрочем, по мнению экспертов по национальной безопасности, за бездействие также придется платить. Отказываясь от поставки вооружения, власти США оставляют шанс российскому лидеру оказывать давление на соседние государства, которые США обязаны поддерживать и защищать согласно договоренностям. «Очень важно подчеркнуть, что тут на кону стоит наше обязательство защищать европейских союзников НАТО, - утверждает Эрик Эдельман, бывший заместитель министра обороны США. – Если мы этого не сделаем, риск, что он просчитается в местах вроде Латвии или Эстонии, на мой взгляд, существенно увеличится. Думаю, всю серьезность этого мы почувствуем позже».

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google