Восемьдесят детей сирот из Донецка вывезены в Мариуполь

1268
​Воспитанники донецкого городского и областного Домов Малютки вчера были вывезены из Донецка и размещены в санаториях Мариуполя.
Восемьдесят детей сирот из Донецка вывезены в Мариуполь
Восемьдесят детей сирот из Донецка вывезены в Мариуполь

Руководство самопровозглашенной Донецкой республики поначалу препятствовало вывозу детей на «оккупированную», по их мнению, территорию. «Вице-премьер» по социальной политике ДНР Роман Лягин заявил, что дети находятся в безопасности, они обеспечены достойным уходом и всем необходимым, и не нуждаются в эвакуации.

Однако, «социальный министр» при разговоре с активистами, которые организовывали выезд детей, не упомянул, что областной Дом Малютки территориально находится в очень опасном месте и может оказаться под огнем.

Этот веский аргумент учли военнослужащие батальона «Восток», и содействовали тому, чтобы вывезти детей-сирот из опасной зоны, подконтрольной ДНР. Большую работу в переговорном процессе и достижении конструктивного решения провел первый заместитель донецкого городского головы Константин Савинов.

В Мариуполе, несмотря на то, что колонна с детьми прибыла почти ночью, городское управление здравоохранения обеспечило прием и оперативное размещение малышей.

Сейчас дети возрастом от 0 до 1 года размещены в санатории «Айболит», а малыши возрастом до 4 лет – в санатории им. Крупской. Они обеспечены всем необходимым. Решается вопрос по комплектации штата квалифицированными специалистами, которые будут за ними ухаживать.

Напомним, ранее "Российский Диалог" сообщал, что очевидцы зафиксировали кадры после обстрела многоэтажки в центральном районе города. На кадрах зафиксированы разбитые окна, оторванные балконы, разрушенные квартиры и стоящие около домов гаражи. Кроме того, под обстрел попало несколько автомобилей жильцов.

"Во время взрыва я был на 8 этаже, было нереально успеть спуститься в босбоубежище", - отмечает житель улицы Тренева Роман. Кроме того, сообщается, что из этого дома вынесли раненую пенсионерку. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: DTV
Новости партнеров