7 августа 2015
01:41
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В Петербурге арестован националист Калиниченко, создатель сообщества «Русский правый сектор»

13 февраля 2015, 17:58 —
Россия
1773
Калининский районный суд Санкт-Петербурга арестовал в пятницу до 20 марта создателя интернет-сообщества «Русский правый сектор».
русский правый сектор, калиниченко, арест, суд

Националиста Максима Калиниченко накануне задержали сотрудники ФСБ по подозрению в экстремизме, передает корр. ТАСС из зала суда.

Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

«Имеются основания полагать, что Калиниченко может скрыться от следствия и суда, а также воспрепятствовать расследованию. Суд не усматривает оснований для избрания более мягкой меры пресечения», - сказал судья Дмитрий Сивенков при оглашении решения.

В ходе заседания адвокат Калиниченко просил оставить его под подпиской о невыезде. Сам Калиниченко полностью признал свою вину и также просил избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Калиниченко был задержан в четверг в рамках расследования по статье УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», которое ведет управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Ему уже предъявлено обвинение.

В ведомстве сообщили, что Калиниченко подозревают в причастности к созданию в соцсети ВКонтакте группы «Русский правый сектор», распространении статей с призывами к экстремистской деятельности, а также в публичной поддержке действий украинской организации «Правый сектор», деятельность которой в России запрещена по решению Верховного суда.

Ранее Калиниченко уже привлекался к уголовной ответственности. В феврале 2013 года суд приговорил его к 2,5 года лишения свободы условно за призывы к насилию в отношении полицейских во время несанкционированной акции в 2011 году на Невском проспекте, а также в соцсетях. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google