7 августа 2015
08:12
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

У Порошенко назвали Путина очень сильным переговорщиком

14 февраля 2015, 09:55 —
Украина
893
Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый назвал главу российского государства Владимира Путина очень сильным переговорщиком.
владимир путин, новости россии, новости москвы, политика

Так он прокомментировал участие президента РФ в переговорах «нормандской четвёрки» в Минске, итогом которых стало подписание соглашения о перемирии в Донбассе.

"Владимир Путин шел по каждому слову в этих документах. Это его - каждое слово, за которое он боролся, отстаивал. Как бы мы к нему ни относились, он очень сильный переговорщик. Очень", - приводит слова Чалого украинский портал Politnavigator.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, Петр Порошенко рассказал о ходе встречи в Минске и перечислил основные пункты подписанного соглашения.

По его словам, украинской стороне выставляли ряд неприемлемых условий. «Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко отметили, что прекращение огня объявляется без каких-либо предварительных условий. Прекращение огня должно сопровождаться отводом тяжелой артиллерии калибром более 100 мм на расстояние от Минской линии для незаконных вооруженных группировок и фактической линии пребывания для Вооруженных сил Украины на 25 км. Общая буферная зона составит, таким образом, 50 км», — цитирует Порошенко его официальный сайт. При этом отмечается, что буферная зона для реактивных систем залпового огня будет составлять 70 км, для РСЗО типа «Смерч», «Торнадо» и «Ураган» — 140 км.

Отвечая на вопрос журналистов, не обсуждался ли вопрос автономии территорий, Президент Порошенко подчеркнул, что, несмотря на жесткое настаивание, на статус автономии украинская сторона не согласилась. Он отметил: «Расширение полномочий регионов Украины будет происходить исключительно в рамках конституционных изменений относительно децентрализации, ни на один компромисс относительно федерализации мы не пошли». Петр Порошенко добавил, что социальные выплаты должны быть восстановлены на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей после «стабилизации ситуации и восстановлении государственного суверенитета Украины».

Президент также отметил, что мониторинг за режимом прекращения огня будет обеспечивать миссия ОБСЕ. В ближайшее время будет возобновлена деятельность общего центра контроля за выполнением этих договоренностей. 13 февраля Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко и Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов планируют встречу по обеспечению контроля за режимом прекращения огня.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google