7 августа 2015
11:24
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

МИД Украины: Мы не будем отводить вооружение в одностороннем порядке и оставляем за собой план "Б"

15 февраля 2015, 12:14 —
Военное обозрение
1307
В украинском МИДе требуют от Донбасса синхронных действий и опасаются, что Дебальцево станет "камнем преткновения" для выполнения Минских договоренностей.
МИД Украины, АТО, восток Украины, Минские договоренности, перемирие в Донбассе, режим тишины, ДНР, ЛНР, ВСУ, армия Украины

Как пишет украинское издание "Европейская правда", Украина после начала перемирия приготовилась к выполнению следующих пунктов Минского соглашения. В то же время, как заявил в прямом эфире телекомпании БиБиСи посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба, выполнение следующего пункта Минских соглашений - отвод техники - возможно только при тех же действий со стороны представителей Донбасса.

"Украинская сторона подготовилась к отводу тяжелого оружия, тами будем следить за тем, как происходит этот процесс со стороны сепаратистов. Ведь он должен быть взаимным. Одностороннее отвода (сбоку украинской стороны) поставит от риск как гражданских лиц, так и военных", - пояснил представитель МИД.

Он также добавил, что ночью фиксировались отдельные случаи нарушения режима прекращения огня со стороны "пророссийских сил", в том числе - в районе Дебальцево.

Кроме того, в украинском МИДе не скрывают опасений, что в этом районе будут большие проблемы с выполнением Минских договоренностей.

"Дебальцево будет оставаться одной из самых горячих точек. В целом перемирие здесь соблюдается, но мы ожидаем, что это будет критическое место в вопросе обеспечения действительного прекращения огня. Конечно, террористы будут пытаться давить здесь на Украину", - заявил Кулеба, имея в виду силы ДНР/ЛНР.

Он также отметил, что украинская власть не исключает перехода к иной стратегии в случае системного нарушения Минских соглашений.

"Остается план "Б", к которому мы обратимся, если Россия и террористы сорвут минские договоренности", - сообщил украинский дипломат.

Напомним, с полуночи 15 февраля на востоке Украины, в соответствии с Минскими договоренностями, вступил в действие режим прекращения огня.

Источник: Европейская правда
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google