7 августа 2015
23:27
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

В США признали российскую армию самой боеспособной в Европе

16 февраля 2015, 23:54 —
Военное обозрение
3724
Издание The National Interest рассказало о четырех самых сильных армиях Европы.
новости россии, армия россии

После исчезновения "советской угрозы" военные мускулы многих европейских государств атрофировались, такой вывод делает известный военный аналитик Дейв Маджумдар. И сегодня, по мнению эксперта, именно российская армия представляет собой самую мощную военную силу на территории Европы.

В пользу России, по мнению американцев, говорят несколько фактов. Во-первых, российская армия обладает тысячами ядерных стратегических и тактических боеголовок. И только этот факт делает Россию одной из самых значительных держав на Земле.

Вдобавок Россия является одной из немногих европейских стран, которая самостоятельно развивает и производит оборудование и вооружение для своей армии, начиная с подводных лодок, баллистических ракет, реактивных двигателей и спутников и заканчивая обмундированием бойцов. Еще одним крупным преимуществом России военный эксперт считает многочисленный и хорошо обученный армейский состав.

Кроме российской, по мнению издания, в Европе существуют еще три мощные армии. Вторую строчку в негласном рейтинге боеспособности, американский журнал отдал Франции. Здесь также присутствует независимый ядерный потенциал и военно-промышленная база. В арсенале Франции имеются подводные лодки с баллистическими ракетами и боеголовками. Армия отличается большой численностью и хорошей технической комплектацией.

Замыкает тройку лидеров Великобритания. В британской армии по-прежнему сохраняется свой ядерный арсенал, однако все испытания нового оружия всецело зависят от США и соседних государств. Оружейное оборудование британцы также вынуждены закупать за границей. Замыкает список европейских военных гигантов Германия. Отмечается, что после окончания "холодной войны" и воссоединения Германия свела свой военный потенциал к минимуму. Тем не менее ФРГ обладает мощным военно-промышленным потенциалом. Так немцы, по мнению экспертов, производят одни из лучших танков в мире: Барс-2 и Леопард-3. Кроме того, немецкая армия отличается великолепным оснащением и обученностью.

С лидерством российской армии абсолютно согласен руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. "За последние 3 года российская армия продемонстрировала качественный скачок в своем развитии. Наши военные сегодня активно участвуют в дальних походах в океане, регулярные полеты осуществляет дальняя авиация, активно идет перевооружение на современные виды оружия и военной техники. И что очень важно - все полки и дивизии за последнее время прошли учения с боевыми стрельбами, и мы вернулись к советской системе подготовки войск", - пояснил аналитик.

Российская армия серьезно обновится к 2020 году, на эти цели предусмотрено около 20 трлн рублей. Только в 2014 году в войска поступило более 4,5 тысячи новых образцов вооружения и военной техники, в том числе 142 самолета, 135 вертолетов. ВМФ получил 4 подводные лодки, 15 надводных кораблей и катеров. В Сухопутные войска поставлены 19 зенитно-ракетных комплексов, 590 танков и БМП. Переданы войскам два оперативно-тактических ракетных комплекса "Искандер-М" и две зенитные ракетные системы ПВО Сухопутных войск С-300В4.

Источник: Российская газета
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google