7 августа 2015
23:22
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Треть шахт объединения "Макеевуголь" не работают из-за блокады Донбасса

17 февраля 2015, 09:26 —
Экономика
382
Вследствие боевых действий шахты получили множественные разрушения, однако восстановить их на данный момент нет возможности.
Макеевка, Донбасс, восток Украины, экономика, производство, блокада, "Макеевуголь", АТО

Треть шахт крупнейшего в Донбассе угледобывающего объединения "Макеевуголь" не функционируют. Об этом в интервью Донецкому агентству новостей заявил генеральный директор предприятия Михаил Ничипор.

"В составе ГП "Макеевуголь" девять угледобывающих подразделений. Сегодня в работе, можно сказать, пять с половиной шахт. Ведь три вообще не ведут добычу", - отметил он. 

"Множество разрушений практически во всех пострадавших подразделениях: нет остекления зданий и сооружений, повреждены строительные цеха, механические мастерские, подстанции электроснабжения", - рассказал гендиректор.

По его словам, восстановительные работы осложняются тем, что со стороны Украины наложен запрет на поставку необходимого оборудования и материалов.

Все это сказывается на планах увеличить добычу угля в 2015 году на миллион тонн, до 2,7 млн тонн. "Сегодня они уже не выполняются в связи с боевыми действиями и тем, что Украина пытается экономически сдерживать нашу работу. В настоящий момент в "Макеевугле" в сутки добывают 3400 тонн. А этот показатель на тысячу ниже запланированного объема", - подчеркнул Ничипор.

Он также сообщил, что правительство Украины в 2014 году недоплатило "Макеевуглю" почти 172 млн гривен (более 6,5 млн долларов по актуальному курсу). Эта сумма должна покрыть задолженность по зарплате шахтерам за сентябрь и октябрь прошлого года.

"Согласно бюджетной программе Украины, в сентябре и октябре прошлого года предусматривалась господдержка в размере 171 млн 944 тысяч гривен. Эти деньги мы, к сожалению, не получили. Указ о приостановке финансирования был подготовлен киевскими властями 15 октября 2014 года", - отметил Ничипор. Предприятие подало иск в Апелляционный суд, однако представители Минфина и Минэнергоугля Украины дважды в суд не явились.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google