7 августа 2015
23:12
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Путин: Россия готова сотрудничать с ЕС по транизиту газа

17 февраля 2015, 23:08 —
Экономика
600
Президент России Владимир Путин заявил, что страна готова на различные варианты сотрудничества с ЕС по транзиту газа.
владимир путин, новости россии, новости европы

"Мы готовы пойти через Грецию… Мы не собираемся ничего закрывать, себя ни от кого отрезать, но это уже вопрос логистики — где выгоднее, где экономичнее. Но если нам будут помогать. А если будут мешать, то тогда это не наш выбор, это решение той же Еврокомиссии, наших европейских партнеров", — сказал Путин во вторник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Он также заявил, что если Москве "не будут мешать", то российская сторона готова реализовать часть бывшего "Южного потока" через Турцию. Также Россия может "использовать договоренности о совместном предприятии с Венгрией, Сербией, с другими партнерами, можно выйти через Австрию".

Как ранее сообщал "Российский Диалог", согласно декларации, которую подписали Путин, Порошенко, Олланд и Меркель, транзит российского газа в страны ЕС через территорию Украины, поспособствует урегулированию кризиса.

Такой вывод можно сделать на основании пункта Декларации, где сказано, что Украина, Россия и ЕС договорились продолжить трехсторонние переговоры по газовому вопросу.

«Лидеры разделяют убеждение в том, что укрепление сотрудничества между европейским Союзом, Украиной и Россией будут способствовать урегулированию данного кризиса. В этих целях они поддерживают продолжение трехсторонних переговоров между Европейским Союзом, Украина и Россией по вопросам энергетики с тем, чтобы осуществить шаги в развитие «зимнего газового пакета», - говорится в части Декларации.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google