8 августа 2015
00:05
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Саакашвили намерен вернуться в Грузию и победить на выборах

18 февраля 2015, 10:36 —
Мир
400
Повторно придти к власти Саакашвили рассчитывает законно, а не "путем переворота".
Украина, Грузия, Саакашвили, выборы, политика, розыск, экстрадиция

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили намерен вернуться к власти в Грузии, победив на грядущих выборах. Об этом он заявил в интервью тбилисской телекомпании "Рустави-2". При этом объявленный в розыск на родине экс-президент отверг утверждения ряда СМИ и политиков о том, что он и его сторонники намерены вернуться к власти в Грузии путем переворота. 

"Мы вернемся к власти в Грузии путем выборов", - подчеркнул Саакашвили.

Напомним, Саакашвили является председателем бывшей правящей партии "Единое национальное движение", которая имеет свою фракцию в парламенте стране. Очередные выборы в парламент должны состояться осенью 2016 года, хотя часть политиков не исключают и проведение досрочных выборов.

Как сообщалось ранее, накануне Главпрокуратура Грузии обратилась в Генпрокуратуру Украины с ходатайством об экстрадиции Саакашвили. 

"В связи с тем, что Михаилу Саакашвили в Грузии предъявлены обвинения (в 2014 году) и он объявлен во внутригосударственный розыск, Главпрокуратура обратилась к Генпрокуратуре Украины с ходатайством о задержании Саакашвили и его экстрадиции в Грузию", - говорится в обращении.

Однако украинская сторона, несмотря на существующие между двумя странами (1990-2000 годы) соглашения в сфере экстрадиции, не стала сотрудничать с грузинской стороной в этом вопросе и отказывается осуществить его экстрадицию.

Напомним, Михаил Саакашвили покинул Грузию в ноябре 2013 года, за несколько дней до инаугурации нынешнего главы государства Маргвелашвили. У себя на родине он обвинен в превышении служебных полномочий, организации вооруженного нападения на одного из депутатов, растрате госсредств на несколько миллионов долларов и объявлен во внутригосударственный розыск.

В феврале этого года Саакашвили был назначен председателем Консультативного международного совета реформ на Украине.

Источник: Вести.Ru
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google