8 августа 2015
01:02
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Лавров указал Керри на важность прямого диалога Киева с Донецком и Луганском

18 февраля 2015, 18:23 —
Украина
571
В среду, 18 февраля, по американской инициативе состоялся разговор главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри.
новости украины, новости россии, джон керри, сергей лавров, ситуация на украине

Стороны обсудили проблематику урегулирования украинского кризиса на основе Минских соглашений от 12 февраля.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России, Лавров указал на важность прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, в том числе для скорейшего прекращения боестолкновений в районе Дебальцево, и вновь напомнил об обязательствах властей Украины по проведению конституционной реформы и предоставлению Донбассу особого статуса.

«Рассматривались также некоторые другие вопросы, включая сирийское урегулирование и график возможных двусторонних контактов», — сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, Сергей Лавров считает, что сложившуюся ситуацию в Дебальцево можно было разрешить, если бы проблему не отрицал Петр Порошенко.

«Нас огорчает то, что там (в Дебальцево – ред.) происходит. Когда собрались участники переговоров в Минске 11 февраля, Путин первое, что предложил - согласовать урегулирование ситуации вокруг Дебальцево. Предполагали, что значительная группировка украинских войск попала в окружение и нужно сделать все, чтобы они смоли уйти, оставив тяжелое вооружение, потому что ополчение не допустит этого. Потому что продолжат население обстреливать», - сообщил Лавров во время пресс-конференции 18 февраля.

По его словам, президент Украины в Минске сказал, что проблемы нет и окружения не существует.

«Наши попытки разрешения проблемы не увенчались успехом. Окружение имело место, как мы и предполагали… Если бы все это успокоилось, можно было бы начать переговоры, как выводить этих людей (украинских военных – ред.), но вместо этого попытки прорвать окружение изнутри котла и извне. Естественно ополчение отвечает», - сказал Лавров.

Глава МИД также отметил, что нужно не допустить, чтобы нынешняя ситуация в Дебальцево не стала предлогом, чтобы сорвать мирные договоренности.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google