Откровения жительницы Донецка, потерявшей дом во время бомбежки 29 июля

6047
​Жители украинского Донецка рассказали о том, как обстреляли их дом по улице Розы Люксембург.
Откровения жительницы Донецка, потерявшей дом во время бомбежки 29 июля
Откровения жительницы Донецка, потерявшей дом во время бомбежки 29 июля

Жители дома по улице Розы Люксембург в украинском Донецке рассказали о том, как во вторник, 29 июля, стали жертвами артобстрелов.

Корреспондент "Dialog.ua" лично пообщался с жительницей, чей дом подвергся артиллерийским атакам. По ее словам, неподалеку от ее дома находилась база ополченцев ДНР, поэтому она считает, что обстрел вела украинская армия, целясь именно в эту базу.

«Всего было три взрыва. Один раздался где-то вдалеке, второй прогремел совсем рядом, а третий попал в наш дом. В этот момент я находилась в своей квартире. В кухне вылетели стекла. Я побежала в зал, и в этот момент взрывной волной вынесло межкомнатную дверь, посыпались стекла. Я забежала в одну из комнат и увидела, что одно из покрывал на кровати изрезано стеклами. После этого я схватила сумку и побежала по лестнице.

Как оказалось, стекла вылетели не только у меня, а и во всем подъезде, с первого по 9-й этаж. На улице я увидела, что нашего дворника разорвало на части - снаряд упал практически рядом с ним. Воронка от снаряда в диаметре была несколько метров.

Прямо в халате и тапочках мы с соседями бежали неизвестно куда, началась паника. В это же время мы увидели, как люди в форме (судя по всему, те самые представители ополчения, которые и были целью обстрела) тоже бежали в подземный паркинг, который расположен в доме напротив.

Через некоторое время я поняла, что меня контузило - я вообще ничего не слышала. За мной приехал муж и отвез меня в больницу, некоторое время я не могла говорить. Но через пару часов мы решили вернуться домой и посмотреть, что произошло с домом. Когда я зашла домой, то поняла что дом перекосился, а двери было невозможно закрыть. Мы боялись что он рухнет, поэтому быстро собрали остатки вещей и выскочили наружу. Я носилась по квартире и хватала все, что попадалось под руку.

Во двор дома уже приехало много корреспондентов, в том числе иностранных. Они пытались взять у меня интервью, но я была неспособна что-то рассказывать.

Сейчас все наши соседи, как и мы, покинули дом. Но все боятся, что наше оставшееся имущество растащат мародеры - наш дом никем не охраняется. Некоторые наши соседи решили забить окна досками, чтобы хоть как-то помешать этому», - говорит жительница злосчастного дома.

Кроме того, по ее информации, после этого происшествия начался обстрел общежитий ДонНУ, которые также находятся на улице Розы Люксембург. Отметим, что в этих общежитиях живут ополченцы, а также некоторые беженцы из Славянска. Один снаряд попал в пруд, который находится за общежитиями, второй попал на территории парка им. Щербакова.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров