Загрузка...

Сегодня состоится обмен военнопленными между ополченцами и силовиками

1326
Обмен пройдет в Луганской области 21 февраля.
Сегодня состоится обмен военнопленными между ополченцами и силовиками
Сегодня состоится обмен военнопленными между ополченцами и силовиками

Обмен пленными между киевскими силовиками и ополченцами Донбасса должен пройти в субботу, сообщает пресс-центр правительства и Народного Совета самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«21 февраля запланирован обмен пленными с украинской стороной. Мероприятие пройдет в Луганской области», — говорится в сообщении.

Омбудсмен ДНР по правам человека Дарья Морозова сообщила РИА Новости, что обмен пленными состоится в 14.00-15.00 (15.00-16.00 мск). Она не уточнила, сколько человек будут обменены.

«По факту будем смотреть», — сказала Морозова.

Если обмен состоится, то он станет первым крупным обменом после подписания контактной группой Минских договоренностей 12 февраля. Формулировки Минского документа появились после 16-часовых переговоров глав России, Украины, Германии и Франции. Документ предусматривает, в том числе, постепенный обмен всех пленных.

Срок начала обмена не указан, а завершен он должен быть «самое позднее на пятый день после отвода» тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Обмен должен пройти по формуле «всех на всех», следует из текста.

Последний крупный обмен пленными между ополченцами ДНР и силовиками состоялся 26 декабря 2014 года, вскоре после очередной встречи контактной группы в Минске. Тогда ополченцы передали 145 пленных, а силовики — 222.

Как сообщал «Российский Диалог», в ДНР пообещали передавать всех пленных из Дебальцево украинскому политику и бизнесмену Виктору Медведчуку. Ранее он выступил гарантом обмена пленными между воюющими сторонами.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Загрузка...
Новости партнеров