8 августа 2015
19:44
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

The Sunday Times: половина украинских военных погибли из-за плохого оснащения и дружественного огня

22 февраля 2015, 13:17 —
Украина
3289
Не менее половины потерь среди киевских силовиков за время конфликта на востоке Украины были связаны с плохим оснащением и ошибочными обстрелами со стороны своих же войск.
ато, украинская армия, дебальцево, всу, просчеты

Об этом в воскресенье сообщил британский еженедельник The Sunday Times со ссылкой на интервью с инструктором- очевидцем, а также подтверждающее его рассказ «собственное исследование».

Издание взяло интервью у бывшего британского военнослужащего, подавшего в отставку, чтобы стать инструктором формирований украинской нацгвардии в мае прошлого года. Речь идет о живущем в Лондоне 40-летнем натурализованном британце украинского происхождения, служившем в Афганистане и на Ближнем Востоке. Военный специалист, обозначенный лишь позывным Шафран (Saffron), по словам еженедельника, он «раскрыл подлинную степень дезорганизации среди военных сил Киева».

По его оценке, как передает The Sunday Times, собранные Киевом силы состоят в основном из добровольцев и призывников и несут огромные потери из-за частых инцидентов с ведением огня по своим, а также из-за неумения обращаться с оружием. По словам собеседника, этими причинами объясняются «шесть из десяти потерь» в живой силе киевских силовиков. Он считает военные поражения Киева следствием провала командования и недостатка навыков и дисциплины, что предопределяет проигрыши.

«Было ясно, что Дебальцево превратится в катастрофу для Украины, но военное командование (Киева) и их политическое руководство просто наблюдали, как это происходит, в замедленном действии», - отметил британский инструктор с позывным Шафран.

Как уточнило издание, он принимал также участие в боях в составе батальонов Киева на востоке Украины, в том числе под Дебальцево.

«Командование настолько плохое, что ставит под (лишнюю) угрозу жизни бойцов», - добавил он. Боец отметил, что командиры сил Киева «путают тактику со стратегией, начинают атаки, не предупреждая друг друга и без явной стратегической причины».

«Есть около 30 добровольческих батальонов и ряд регулярных подразделений, но каждая группа ведет собственную войну. У них нет центрального командования, они не координируются, у них даже нет общих радиочастот, что делает коммуникации невозможными», - утверждал собеседник издания, который вернулся в Лондон в минувшем месяце.

Инструктор рассказал о провале попыток приучить к цифровым рациям фирмы Motorola украинских бойцов, которые все равно предпочитают контактировать по телефону, а также пользоваться Twitter и другими соцсетями.

«Все, что я увидел, противоречило всему, чему меня учили в британской армии», - признал Шафран. По его словам, «с майдановскими активистами сложнее всего: многие из них кажутся безработными, бесцельными людьми, ... не желающими учиться дисциплине».

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google