8 августа 2015
21:20
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Украинские военные: под Мариуполем ВСУ были обстреляны из неизвестного современного оружия

22 февраля 2015, 16:42 —
Украина
6887
В селе Широкино Новоазовского района были применены снаряды, повышенной поражающей силы, утверждают военные.
мариуполь, снаряды, широкино, оружие, россия

Об этом сообщил сегодня на экстренной пресс-конференции заместитель командующего сектора «М» Виктор Шидлюх, передает 0629.

По его словам вчера в поселке Широкино был зафиксирован факт применения против сил АТО нового вида вооружения, с действием которого военнослужащие ВСУ ранее не встречались.

Как заявил Шидлюх, предположительно применялись снаряды ствольной артиллерии, особенность которых заключается в том, что они разрываются над поверхностью земли.

После разрыва площадь поражения усеивается большим количеством микро осколков размером от нескольких миллиметров, которые наносят множественные травмы человеческому организму.

Оперировать военнослужащего с таким количеством ранений очень сложно, операция будет происходить очень длительное время. Эти боеприпасы были использованы при нанесении удара, непосредственно по населенному пункту Широкино. От данного оружия никто не пострадал.

По мнению заместителя командующего сектора «М» такой вид вооружения могли использовать только подготовленные специалисты.

На вооружении ВСУ Украины такого вида оружия нет, сообщил он.

Шидлюх уточнил, что в данный момент производится исследование данного вида примененного оружия, так как оно отличается от всех известных видов, использовавшихся до этого.

Микроосколки проверяются на радиоактивность, поэтому прикасаться к образцам, которые демонстрировались на брифинге, журналистам было запрещено.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google