9 августа 2015
00:02
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Штайнмайер: миротворческая миссия ООН в Украине возможна

23 февраля 2015, 18:50 —
Мир
1100
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что миротворческая миссия ООН в Украине возможна, но ее организация занимает много времени.
новости украины, новости гемрании, франк вальтер штайнамайер, миротворцы в украине

"Миссия ООН может столкнуться с серьезными препятствиями: опыт показывает, что нужно несколько месяцев для того, чтобы подготовить миротворческие войска для развертывания. Для этого еще нужно получить мандат ООН. Вопрос, возможно ли это при поддержке России или Китая", - отметил немецкий министр.

"В любом случае, с или без мандата ООН мы не можем терять время и должны иметь данные с места происшествия гораздо быстрее, чтобы контролировать соблюдение соглашения о прекращении огня. Поэтому мы надеемся на то, что уже имеем, а именно - на миссию наблюдателей ОБСЕ, которую надо расширить и сделать более эффективной", - добавил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Глава МИД Германии отметил, что во вторник встретится в Париже с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и они будут говорить, в частности, о ходе соблюдения февральских минских договоренностей.

"Это важно, что сепаратисты прекратили свою военную деятельность. Россия должна продолжить давление на них", - приводит слова дипломата "Радио Свобода".

Как ранее сообщал "Российский Диалог", представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил, что вето в России на введение на Донбасс миротворческого контингента можно преодолеть.

"Раскрывать секреты на этом этапе было бы неправильно. Но хотел бы уточнить ... Миссии по поддержанию мира в ООН существуют давно и имеют разные форматы. Есть обычный вариант, когда Совет Безопасности на обращение конкретной страны сам формирует контингенты и сам выбирает, кто будет участвовать. Есть формат, когда сама страна может решить, кого пригласить. Или можно обратиться к организации.То есть выбор. От первого выбора, то есть обычного формата, где все в руках Совета Безопасности, отказались изначально, об этом заявлял президент ... Потому что такой вариант забрал бы много времени - 6 месяцев, во-вторых, мы не влияли бы на выбор стран. Это и бюджетные вопросы, и т.д. Такой вариант легче заблокировать в Совете Безопасности только по одному принципу, - операции называются не миротворческими, а по поддержанию мира. Если нет мира - то никакой мандат не может быть предоставлен любой миссии. Это проблема первого варианта", - заявил Сергеев в эфире телеканала ТСН.

Он сказал, что СНБО Украины принял решение о приглашении отдельных стран. Украина имеет намерения пригласить контингент из Европейского Союза.

"Предварительные консультации мы уже начали. Министр прибывает сегодня и будет консультироваться для того, чтобы рассказать руководству о том, какой алгоритм будет выбран, какая тактика и какой мандат мы хотим выбрать для последующего обращения к Генеральному Секретариату. Очень будет зависеть от самого мандата. Кроме того, не разкрывая детали, скажу, что кроме Совета Безопасности решения по направлению миссии по поддержанию мира может принимать и Генассамблея", - добавил Сергеев.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google