9 августа 2015
04:48
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Китай: Проявления холодной войны нужно выбросить на историческую свалку

23 февраля 2015, 23:16 —
Мир
1135
МИД Китая подчеркивает, что в современном обществе все страны должны быть суверенны и равны.
Китай, политика, "холодная война", МИД Китая, КНР, общество

Министр иностранных дел Китая Ван И призвал государства мира "выбросить на свалку истории" проявления в духе "холодной войны" и выстраивать отношения на основе равноправного сотрудничества. Как сообщает ТАСС, об этом Ван И сказал во время выступления на дебатах в Совете Безопасности ООН.

Глава МИД Китая подчеркнул, что ни одна страна в мире "не имеет права навязывать другим свою волю, а также смещать законные правительства".

По его словам, Китай настаивает на равенстве всех стран, вне зависимости от масштаба территории и уровня благосостояния.

"Суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран нужно уважать, как и их выбор пути развития и социальной системы", - сказал Ван И.

Он подчеркнул, что в современном мире страны "взаимосвязаны как никогда", а их интересы "переплетаются все теснее".

"Архаичное мышление, характерное для менталитета времен «холодной войны», и антагонистическое соперничество нужно уже давно выбросить на свалку истории", - заявил министр, добавив, что Китай «выступает за новый подход, основанный на сотрудничестве, от которого выигрывают все, а также за новую концепцию выстраивания отношений, в которых отдается предпочтение общим интересам».

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google