Владимир Путин предложил восстановить в Кремле ряд объектов культурного наследия

1689
Сегодня, 31 июля, Президент России Владимир Путин встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным, заместителем директора Музеев Московского Кремля Андреем Баталовым и ректором Московского архитектурного института Дмитрием Швидковским.
Владимир Путин предложил восстановить в Кремле ряд объектов культурного наследия
Владимир Путин предложил восстановить в Кремле ряд объектов культурного наследия

В ходе встречи обсуждалась идея восстановления на территории Кремля Вознесенского и Чудова монастырей.

«Я просил вас подойти сегодня, для того чтобы обсудить вот это историческое место Кремля.

Как вы знаете, здесь в 30-е годы было возведено это здание [14-й корпус Кремля], а исторически здесь находились два монастыря и церковь. С 2001 года начата реконструкция. В 2007 году мы приступили к серьезной работе, здания практически снесены. Здесь находилась часть Администрации Президента. Мы благополучно наших коллег вывели на Старую площадь, там разместили, и в целом работать там достаточно комфортно. Здесь, в ближайшем районе от Кремля, достаточно много площадей, на которых можно размещаться и достаточно комфортно работать, близко от резиденции Президента.

Какая возникла идея – не восстанавливать этот новодел, а наоборот восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью, но придав им, конечно, в сегодняшних условиях характер исключительно культурных ценностей.

Разумеется, нужно будет проговорить с общественностью – московской общественностью, архитектурной общественностью, – согласовать этот вопрос с ЮНЕСКО, поскольку Кремль находится под охраной ЮНЕСКО, и вообще проработать все, для того чтобы спокойно, без суеты, основательно подойти к решению этой задачи, если, конечно, все мы придем к выводу, что это целесообразно.

Сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю. Это идея, предложение. И если, повторяю еще раз, архитектурная общественность, общественность вообще сочтет это целесообразным, то я дам поручение Управлению делами, Минфину, чтобы спокойно, в рабочем, плановом порядке это проработали», - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Как ранее передавал «Российский Диалог», Президент России Владимир Путин провел церемонию вручения государственных наград.

Среди россиян, удостоившихся высокой чести, деятели культуры, космонавты, бизнесмены, военные, а также представители других профессий, которые внесли значимый вклад в развитие страны в различных сферах.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров