9 августа 2015
03:58
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Литва возобновляет военный призыв срочников

24 февраля 2015, 18:16 —
Мир
468
Решение возобновить обязательный воинский призыв связано с обеспокоенностью "близостью России".
Евросоюз, Литва, военный призыв, политика, общество, армия, НАТО

Литва планирует вернуть обязательный призыв в армию, от которого отказалась в 2008, сообщила во вторник, 24 февраля, администрация президента.

"Государственный совет обороны, принимая во внимание геополитическую ситуацию и угрозы национальной безопасности, решил, что оборонные возможности страны должны быть усилены", - говорится в заявлении.

Призыв в армию будет возобновлен на пять лет, сообщила администрация. Для вступления в силу решение должно быть одобрено парламентом.

Большую часть прошлого столетия Литва провела в составе СССР, как и соседи по региону Эстония и Латвия, а после обретения независимости в 1991 году вступила в НАТО и в Евросоюз.

Вильнюс все сильнее беспокоит Россия, не в последнюю очередь из-за близости Калининграда, российского анклава на Балтике. Напомним, в декабре Москва провела здесь военные учения с участием 9.000 солдат и свыше 55 военных кораблей.

Некоторые литовские аналитики утверждают, что после Украины Россия может попытаться посеять нестабильность в Прибалтике, с помощью русскоязычных меньшинств, через политику в энергетике или кибервойну, испытывая способность НАТО защитить своих слабейших членов.

Эстония является одним из немногих членов альянса, сохраняющих оборонные расходы на определенном НАТО приемлемом уровне 2,0 процента ВВП, поскольку боится российского влияния в балтийском регионе.

"Вопрос обороны, вопрос безопасности я бы назвал сейчас вопросом номер один", - сказал Рейтер эстонский премьер-министр Таави Рыйвас.

Источник: Reuters
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google