9 августа 2015
06:09
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Украинским банкам запретили покупать валюту для клиентов

25 февраля 2015, 12:28 —
Экономика
382
Соответствующее постановление, до 27 февраля включительно, отдал Нацбанк Украины.
курс валют, украина, гривна, нбу

Нацбанк Украины в условиях обвального падения гривны прибег к новым административным ограничениям, запретив уполномоченным банкам осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, которые были поданы до 25 февраля) до 27 февраля 2015 включительно. Но, поскольку 28 февраля и 1 марта - нерабочие дни, то работа межбанковского валютного рынка остановлена до 1 марта включительно. То есть на 5 календарных дней.

Соответствующее постановление правления НБУ №130 от 24 февраля опубликовано на сайте центробанка в среду и вступает в силу с 25 февраля.

Согласно постановлению, банки смогут покупать валюту только для себя лично и только на свою валютную позицию. Но лишь в сумме 0,5% своего регулятивного капитала, и исключительно при условии, если банк на текущий момент выполняет норматив валютной позиции.

«Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня», - указано в документе.

К тому же покупать позволяется уже не на третий, а на четвертый день после подачи соответствующей заявки и зачисления гривны на спецсчет.

Тем временем на «черном» рынке американскую валюту уже продают от 39 до 45 гривен.

Как сообщал «Российский Диалог», в Киеве продолжается «финансовый майдан», участники которого требуют уволить главу НБУ В. Гонтареву и повлиять на девальвацию гривны.

Источник: Корреспондент.net
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google