9 августа 2015
04:56
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Лавров: Миссию ОБСЕ в Донбассе необходимо усилить и продлить во избежание срыва мирного процесса

25 февраля 2015, 13:30 —
Военное обозрение
783
Руководитель российского МИД прокомментировал прошедшие накануне консультации "нормандской четверки" по Донбассу.
Лавров, Минские договоренности, ОБСЕ, МИД России, восток Украины, Донбасс, отвод вооружения, украина, ДНР, ЛНР

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что руководители внешнеполитических ведомств "нормандской четвёрки" не считают нужным искать новые идеи в том, что касается мониторинга процесса урегулирования на Украине.

"Мы обсуждали в Париже роль ОБСЕ. Мы согласились с тем, что сейчас не нужно искать каких-то новых идей в том, что касается мониторинга и верификации процесса урегулирования", – заявил Лавров на встрече с главой сената Франции Жераром Ларше.

Лавров подчеркнул, что, согласно минским договоренностям, эту роль должна выполнять ОБСЕ, "и миссия ОБСЕ должна с этой целью быть продлена и усилена".

Вместе с этим, Лавров выразил обеспокоенность тем фактом, что наблюдатели ОБСЕ не сопровождают процесс отвода тяжёлой военной техники сторонами конфликта в Донбассе.

"Нас немножко беспокоит то, что сейчас, когда отвод тяжёлой техники, по крайней мере, ополченцами, уже начался, наблюдатели ОБСЕ не сопровождают этот процесс своими действиями, а им требуется осуществлять и мониторинг, и верификацию отвода вооружений от линии, которая согласована в Минске 12 февраля", – сказал российский министр.

"Мы сейчас обращаемся и к председателю ОБСЕ, и к генеральному секретарю этой организации с тем, чтобы срочно отправили соответствующие указания руководителям специальной мониторинговой миссии на Украине", – подчеркнул Лавров.

Он подчеркнул, что все процессы должны фиксироваться наблюдателями, так как и на самой Украине, и в мире есть много желающих сорвать мирный процесс.

"Сейчас очень много зависит от честного, объективного, непредвзятого подхода со стороны наблюдателей, которые должны фиксировать происходящее на земле, чтобы все мы не поддались попыткам представить дело так, будто минские договоренности уже сорваны, а желающих их сорвать и за пределами Украины, да и в Киеве немало", – заявил Сергей Лавров.

Глава российской дипломатии также выразил надежду, что киевские власти ответственно подойдут к взятым на себя обязательствам по децентрализации власти на Украине.

"В Минске лидеры Франции и Германии представили своё видение того, что должно включать в себя понятие "децентрализация". Под этим требованием подписались все стороны, включая представителей Украины. Мы рассчитываем, что они ответственно отнесутся к этому обязательству среди прочих обязательств, взятых на себя", – сказал российский министр.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google