Россия запустила три спутника связи на орбиту

1217
Система предназначена для предоставления персональной связи и передачи данных различного типа.
Россия запустила три спутника связи на орбиту
Россия запустила три спутника связи на орбиту

В четверг с космодрома «Плесецк» минобороны РФ была запущена ракета-носитель «Рокот», которая вывела на расчетные орбиты российские спутники связи «Гонец-М». Об этом сообщил представитель войск Воздушно-космической обороны России полковник Алексей Золотухин.

«Космическая головная часть ракеты в составе разгонного блока "Бриз-КМ" и трех спутников "Гонец-М" в расчетное время 16.49 мск штатно отделилась от второй ступени "Рокота". В 18.28 (мск) космические аппараты "Гонец-М" выведены на расчетную орбиту. После выведения на орбиту КА "Гонец-М" были переданы на управлению заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета», — сообщил Алексей Золотухин.

Также в Роскосмосе поведали, что такая система предназначена для предоставления персональной связи и передачи данных различного типа, в том числе координатно-временных данных спутниковой координационной системы «ГЛОНАСС». Кроме этого трио космических аппаратов должно увеличить орбитальную группировку спутниковой системы «Гонец». Запланировано, что она возрастет с 7 до 10 спутников.

«Услуги, построенные на базе системы "Гонец", решают задачи мониторинга различных объектов инфраструктуры, передачи навигационно-временных данных, полученных по системе "ГЛОНАСС", с подвижных объектов в различные диспетчерские центры и центры мониторинга, а также персональной связи на удаленных территориях», - рассказал представитель войск Воздушно-космической обороны России полковник Алексей Золотухин.

Следует отметить, что из-за автоматической отмены в пятницу 27 июня не состоялся первый испытательный пуск новейшей российской экологически-чистой ракеты «Ангара 1.2ПП». А выходя из этого значит, что запуск «Рокота» стал первым пуском ракеты-носителя с космодрома «Плесецк».

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Источник: РИА Новости
Новости партнеров