9 августа 2015
05:22
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Путин: Оплаты газа Киевом хватит максимум на 4 суток, после чего поставки прекратятся

25 февраля 2015, 17:13 —
Россия
1480
При этом российский президент заявил, что непоставка Украиной газа в Донбасс "попахивает геноцидом".
Путин, Нафтогаз, Газпром, Украина, Донбасс, восток Украины, Евросоюз, экономика, политика, Кипр

Украинской предоплаты за газ осталось на 3-4 суток. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в среду, 25 февраля. Глава государства отметил, что если оплата не поступит, поставки прекратятся, передаёт РИА Новости.

При этом Путин подчеркнул, что из-за недобросовестности Киева под угрозой оказываются и страны ЕС, получающие топливо из России путем транзита по территории Украины.

"Газпром" полностью исполняет свои обязательства по контракту (о поставках газа Украине) и будет это делать. Предоплаты, которая произведена украинской стороной, осталось на поставку газа на трое-четверо суток. Если предоплаты не будет, "Газпром" в соответствии с этим контрактом и дополнением к нему поставки приостановит. Разумеется, это может создать определенную угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам", — сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Кипра.

Российский лидер выразил надежду, что до крайних мер не дойдет, однако в то же время резко осудил действия Киева в плане непоставок газа Донбассу, пишет РИА Новости. 

"Мало того, что там (в Донецке, Луганске) голод, и без того ОБСЕ констатировала, что там гуманитарная катастрофа, да еще газоснабжение отключить! Это как называется? Это уже геноцидом попахивает", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам переговоров со своим кипрским коллегой Никосом Анастасиадисом.

"Судя по всему, нет у некоторых ответственных руководителей сегодняшней Украины понимания, что такое вопросы гуманитарного характера, вопросы гуманизма вообще. Само понятие, по-моему, уже совсем подзабыто", - добавил Президент.

Путин отметил, что когда поднимает эти проблемы в разговорах с украинским руководством, то слышит в ответ: "они сами воюют, ничего платить им не будем".

При этом глава государства подчеркнул, что помимо "людей с оружием, которые отстаивают свои права", в Донецке и Луганске есть незащищенные слои населения, которые страдают от сложившейся ситуации.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google