9 августа 2015
17:37
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Пискорский: Украинские функционеры претендуют быть наследниками не только Бандеры, но и Waffen SS

2 марта 2015, 16:55 —
Украина
551
Директор Европейского центра геополитического анализа глубоко возмущен действиями СБУ, не пустившей поляков почтить память жертв Волынской резни.
Польша, Украина, СБУ, Волынская резня, геноцид, общество, политика

Группу граждан Польши не пустили на территорию Украины, где поляки планировали почтить память жертв Волынской резни, сообщил РИА Новости директор Европейского центра геополитического анализа, лидер новой польской политической партии "Смена" Матеуш Пискорский.

По словам политика, делегация партии "Смена" намеревалась посетить заброшенную деревню Гута-Пеняцкая, расположенную во Львовской области Украины. Целью визита делегации должны были стать памятные мероприятия, связанные с массовым убийством мирного польского населения, совершенным 72 года назад солдатами дивизии СС "Галичина" и украинскими националистами.

"На пограничном переходе Гребенне-Рава Русская пять членов руководства партии были задержаны украинскими пограничниками и сотрудниками Службы безопасности Украины. Они подверглись оскорблениям по национальному признаку, а затем их обвинили в фальсификации истории в связи с геноцидом поляков на Волыни. Затем выяснилось, что украинцы располагают персональными данными тех граждан, которые принимают участие в легальных манифестациях на территории Польши", - сказал РИА Новости Пискорский.

Польский политик считает, что "этот инцидент… переходит все границы".

"Это оскорбление не только нас, но и осквернение памяти сожженных заживо и четвертованных польских детей, женщин и безоружных крестьян - жертв бандеровских зверств…. Функционеры украинского государства выстраиваются в очередь наследников не только Степана Бандеры, но и Waffen SS", — заявил Пискорский.

Лидер "Смены" сообщил, направит официальное письмо украинским властям с требованием объяснений случившегося инцидента и также попросит власти Польши "встать на защиту чести своих граждан".

"Братьям-украинцам мы обещаем: наступит время, когда мы вместе отдадим честь польским и украинским жертвам бандеровщины. Как тем, кто погиб во время Второй мировой войны, так и тем, кто был зверски убит на Украине на протяжении последнего года членами всевозможных бандеровских группировок под черно-красными флагами", — добавил Пискорский.

По данным исследователей, общее число жертв трагедии, которая вошла в историю как "Волынская резня", колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google