9 августа 2015
21:55
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Генпрокуратура Украины открыла охоту на экс-комбата "Айдара" Мельничука

3 марта 2015, 17:25 —
Украина
1595
Пока Мельничук для ГПУ недосягаем благодаря депутатскому иммунитету.
батальон "Айдар", Ляшко, Мельничук, ГПУ, Генпрокуратура, политика, Верховная Рада, криминал, АТО

В этой связи Генеральная прокуратура Украины планирует просить о снятии депутатской неприкосновенности с депутата Сергея Мельничука и предъявить ему обвинения в нарушении Уголовного кодекса. Об этом пишет депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Мустафа Найем в своем Facebook со ссылкой на собственные источники.

"Переход Сергея Мельничука в группу Игоря Еремеева имеет не только моральную, но и уголовную составляющую", - отмечает он.

"По моей информации, на этой неделе Генеральная прокуратура готовилась подать представление о снятии депутатской неприкосновенности с господина Мельничука и предъявить ему обвинение в нарушении ряда статей уголовного кодекса", - заявляет Найем.

По его словам, эта информация тщательно скрывалась, чтобы бывший командир "Айдара" не скрылся от следствия и не привлек в свою защиту бывших соратников по батальону.

"Более того, о подготовке такого преставления было известно руководству Верховной Рады", - уверяет депутат.

Найем полагает, что Еремееву бывший комбат "нужен был для, чтобы не распалась парламентская группа", в которой не хватало одного депутата.

"Если после этого перехода Генпрокуратура не подаст преставление о снятии с Мельничука неприкосновенности, это бросит тень на всю следственную группу ГПУ, которая занималась делом и лично на генерального прокурора Виктора Шокина", - считает он.

Найем подал запрос генпрокурору Шокину "для выяснения всех обстоятельств".

Напомним, 3 февраля Мельничук заявлял, что ему угрожают арестом, поэтому он передумал отказываться от депутатского мандата.

Во вторник, 3 марта Мельничку вошел в состав депутатской группы "Воля народа" олигарха Игоря Еремеева. После этого в сессионном зале Верховной Рады произошла драка между Мельничуком и радикалом Олегом Ляшко, из фракции которого ранее выгнали Мельничука.

Раньше преcc-секретарь Генштаба Украины Владислав Селезнев заявил о том, что от лица "Айдара" некоторые лица "совершают попытки дискредитировать Министерство обороны и Генштаб".

"Народные депутаты не имеют права заниматься какой-либо иной деятельностью, в том числе возглавлять подразделения ВСУ. Так же народные депутаты не имеют права делать заявления от лица подразделений, которые подчиняются Минобороны", - заявил Селезнев.

Добровольческий батальон "Айдар", который приобрел особо негативную "славу" в ходе так называемой антитеррористической операции в Донбассе, переформатировали в 24-й отдельный штурмовой батальон сухопутных войск ВСУ, командиром его назначили Евгения Птичника. Этому предшествовал скандал с печатью "Айдара", потому что Мельничук не хотел терять руководство батальоном, а его бойцы не хотели признавать новое руководство.

Источник: Украинская правда
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google