9 августа 2015
23:03
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Российские ученые разрабатывают наноброню для маскировки солдат

3 марта 2015, 17:55 —
Военное обозрение
633
Саратовские ученые разрабатывают маскировку для солдат будущего, позволяющую им скрываться от электромагнитного излучения, сообщает Фонд перспективных исследований.
техника, оружие, армия россии

Фонд перспективных исследований открыл в Саратовском государственном университете лабораторию по производству наноброни и других материалов специального назначения в ноябре 2014 года. Лаборатория позволит в будущем разрабатывать и производить броню на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, системы ультратонкой фильтрации воздуха, газов и жидкостей, а также топливные ячейки.

«По направлению «Маскировка» саратовские ученые создадут перспективные системы, которые позволят снизить уровень заметности военнослужащего в различных диапазонах электромагнитного излучения. Благодаря своей волокнистой структуре, материалы будут обладать малым весом и дышащими свойствами, что даст возможность включить их в состав обмундирования для постоянного ношения», — говорится в сообщении.

При этом команда ученых из 27 человек под руководством заведующего лабораторией Юрия Сальковского работает по трём направлениям: «Маскировка», «Защита» и «Обеспечение жизнеспособности».

В частности, в лаборатории разрабатываются материалы для предотвращения поражений органов дыхания и кожи, которые будут гораздо совершеннее существующих.

Так, время непрерывного пребывания в современных общевойсковых противогазах не превышает четырех часов. В то же время созданные в лаборатории образцы фильтров позволят значительно увеличить это время, не затрудняя дыхания и сохраняя свои защитные свойства.

«Материалы, разрабатываемые для обмундирования по направлению «Обеспечение жизнедеятельности», будут обладать повышенной водонепроницаемостью, бактериальной фильтрацией и устойчивостью к воздействию открытого пламени. При этом за счет высокой паропроницаемости военнослужащий сможет комфортно переносить экстремальные климатические условия Крайнего Севера, пустынь, высокогорья и тропиков, на что существующее снаряжение не рассчитано», — рассказали в ФПИ.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году. Основная цель его деятельности — содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства. В настоящее время в ФПИ утверждены 49 проектов, по 26 из них работа уже идет в лабораториях фонда.

Источник: РИА Новости
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google