9 августа 2015
22:58
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Медведчук: украинцам не по карману содержать правительство Порошенко и Яценюка

3 марта 2015, 19:54 —
Украина
2337
Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медвдечук заявил, что пустые обещания и непрофессионализм украинских политиков привели к обнищанию страны.
петр порошенко, арсений яценюк, новости украины, новости киева, политика

"Не прошло и года после повышения тарифов на электроэнергию, а власть уже приготовила украинцам новый сюрприз. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, приняла решение снова поднять тарифы. С 1 апреля 2015-го до марта 2017-го они вырастут в среднем в 3,5 (!) раза. Повышение пройдет в пять этапов.

Итак, с апреля по минимальному тарифу (потребление до 100 кВт/ч) придется заплатить на 19% больше — 0,37 грн за кВт/ч. А домохозяйствам, потребляющим от 100 до 600 кВт/ч в месяц, ― уже 0,63 грн за кВт/ч. Тем же, у кого объемы потребления превышают 600 кВт/ч в месяц, придется платить 1,4 грн за кВт/ч.

Следующие изменения тарифов на электроэнергию ожидают украинцев с 1 сентября 2015 года, с 1 марта 2016 года, с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года. К тому времени потребители будут разделены лишь на две группы: с объемом потребления до 100 кВт/ч в месяц и объемом потребления свыше 100 кВт/ч в месяц. Окончательные тарифы запланировано установить на уровне 0,9 грн для потребляющих до 100 кВт/ч и 1,68 грн для тех, кто потребляет свыше 100 кВт/ч.

Хотя власти об этом и не говорят, стоит учесть, что план по изменению тарифов, согласованный с МВФ, скорее всего, рассчитан на курс нацвалюты в пределах 20−22 грн/$, который и заложен в бюджете на текущий год. Если обвал гривни продолжится, то и эти тарифы неизбежно будут пересмотрены в сторону увеличения. К слову, именно так сегодня чиновники объясняют необходимость повышения цен на газ (дескать, во всем виновата инфляция и девальвация гривни).

Правда, весьма маловероятно, что такие меры позволят увеличить поступления в казну. Доведенное до крайней нищеты население даже при предоставлении субсидий (получить которые, очевидно, будет крайне непросто) вряд ли сможет оплачивать коммунальные услуги. Кроме того, чиновники уже анонсировали новое повышение тарифов на газ и отопление. Даже по самым скромным подсчетам, после обещанных повышений ежемесячные платежи за услуги ЖХК в сумме в 1−2 тыс. грн могут стать реальностью уже в ближайшее время.

А теперь давайте разберемся: почему украинцы, живущие на нищенские зарплаты и пенсии, должны платить по так называемым экономически обоснованным (то есть подогнанным под европейский уровень) тарифам? Ответ прост: таковы условия МВФ для предоставления очередного кредита. В частности, об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. Иными словами, чтобы МВФ предоставил Украине кредит, который власть пустит на погашение старых долгов и который придется со временем отдавать с процентами, уже сегодня миллионы украинцев должны затянуть пояса и экономить даже на самом необходимом — продуктах, лекарствах.

Неужели это и есть реформы, обещанные властью евроинтеграторов? Если это все, на что способны в «правительстве реформаторов», как называют себя нынешние чиновники, то у них есть только один выход — незамедлительно подать в отставку. Команда, которая за год не смогла провести ни одной реформы, которая обманула ожидания миллионов украинцев и завела страну в тупик социально-политического и экономического кризиса, не имеет морального права управлять страной. Содержать такое непрофессиональное и беспомощное правительство ― роскошь, которая украинцам просто не по карману. Как в прямом, так и в переносном смысле слова", - написал Медведчук в своем блоге.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google