10 августа 2015
00:18
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Госдума РФ: Санкции США и Европы полезны для экономики России

4 марта 2015, 11:44 —
Россия
567
Представители Госдумы РФ не делают трагедии из-за того, что США продлили на год санкции против России.
санкции, россия, сша, обама, госдума рф, слуцкий, емельянов, калашников, политика

Напротив, российские политики называют этот шаг президента США Барака Обамы "жестом отчаяния".

"Это жест отчаяния со стороны Барака Обамы", - заявил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. Он считает, что "расчеты на то, что с помощью этих санкций удастся изменить политику России, провалились". 

"Других способов влияния на Россию американский президент не придумал", - добавил Емельянов.

Депутат также отметил крайне низкий эффект как от американских, так и от европейских санкций, направленных против РФ. Он добавил, что за последние годы производство сыров в России выросло на 26%, свинины и говядины - по 20%. 

"Так что такие ограничительные меры со стороны Европы и США полезны для нашей экономики. Обама нам дает еще больше времени для того, чтобы закрыть свои рынки от американских товаров и активно заняться импортозамещение", - сказал Емельянов.

С ним согласен первый зампред комитета нижней палаты по международным делам Леонид Калашников. Он считает, что санкции США как элемент политического давления на Россию не достигли своей цели, но что рассчитывать на их отмену вообще не стоит. 

"Вспомните поправку Джексона-Вэника, она действовала много лет даже после того, когда СССР прекратил свое существования... Теперь они хотят, чтобы мы вернули Крым, а Крым мы не отдадим никогда", - сказал Калашников. 

Председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, входящий в "черные списки" ЕС и США, также заявил, что не видит никакой трагедии в продлении американских санкций. 

"Это очередной акт антироссийского спектакля, продолжение истерии и линии на разделение Европы с Россией для установления собственной гегемонии в мире", - констатировал Слуцкий. По словам депутата, очевидно, что язык санкций контрпродуктивен в отношении России, он не привел и не приведет к значительным результатам по воздействию на страну.

"Однако в Вашингтоне предпочитают не замечать этого, так же как и миротворческих усилий руководства РФ по стабилизации ситуации на Украине, поощряя при этом милитаристические устремления Киева", - считает Слуцкий.

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, Президент США Барак Обама на год продлил санкции против России.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

По уточнению пресс-службы американского президента, речь идет о различных ограничительных мерах в отношении РФ, примененных правительством США в прошлом году.

Напомним, американское правительство ввело санкции из-за ситуации на востоке Украины.

Источник: ТАСС
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google