9 августа 2015
23:11
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Американцы анонсировали проект управления истребителем силой мысли

4 марта 2015, 18:10 —
Наука и техника
625
В завершившемся удачно эксперименте передовых оборонных исследовательских проектов DARPA парализованной женщине вживили в мозг электроды, с помощью которых она смогла отправлять команды на рычаги управления самолетом F-35.
истребитель, сша, сила мысли

Парализованная американка Ян Шеуэрман научилась управлять истребителем F-35 силой мысли. Такое заявление на прошедшей на прошлой неделе пресс-конференции Future of War сделала директор Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) Арати Прабхакар, сообщает sploid.gizmodo.com.

55-летняя Ян Шеуэрман уже давно сотрудничает с DARPA. Ранее она участвовала в разработке бионической руки. Для этого в 2012 году в моторную кору ее головного мозга были установлены электроды, передающие сигнал на пульт управления устройства.

Изначально программа была задумана, чтобы позволить солдатам, потерявшим конечности на поле боя, заменить их бионическими аналогами, однако, как отметила директор DARPA, потенциальные возможности применения этой технологии гораздо шире.

«Теперь мы можем заглянуть в будущее, где мы сможем освободить наш мозг от ограничений человеческого тела. Я думаю, каждый из нас может себе представить, сколько удивительных и полезных устройств мы можем изобрести с помощью этой технологии и насколько богат ее потенциал», — заявила Арати Прабхакар.

Стоит отметить, что в эксперименте с истребителем женщина управляла тренажером не с помощью бионической руки, а непосредственно силой мысли. При этом она думала не о том, в какую сторону надо повернуть ручку управления самолетом, а о том, куда необходимо направить само воздушное судно.

Источник: RT
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google