Минск. Переговоры между Киевом, ДНР и ЛНР 01.08.2014. Онлайн трансляция

2391
В четверг, 31 июля, в столице Белоруссии Минске состоялись переговоры между официальным Киевом и представителями самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР.
Минск. Переговоры между Киевом, ДНР и ЛНР 01.08.2014. Онлайн трансляция
Минск. Переговоры между Киевом, ДНР и ЛНР 01.08.2014. Онлайн трансляция

Предлагаем вашему вниманию прямую трансляцию и хронику событий переговоров.

Очередная встреча контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины состоится на следующей неделе.

Об этом сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

«Участники переговоров достигли договоренности по двум основным обсуждавшимся вопросам.

Так, в частности, принято решение об обеспечении безопасного доступа международных экспертов к месту крушения Boeing и немедленном освобождении определенного числа лиц, взятых в плен.

Участники встречи обсудили ситуацию вокруг места крушения рейса MH17. «Они позитивно восприняли тот факт, что группа международных обозревателей и следователей получила 31 июля доступ к месту крушения, при этом договорились обеспечивать безопасный доступ в дальнейшем международных экспертов к месту крушения, пока расследование не будет завершено»,- сказано в пресс-релизе.

Кроме того, члены группы обсудили ситуацию с пленными и другими задержанными во время конфликта лицами. В качестве первого шага они договорились немедленно отпустить определенное число лиц, взятых в плен.

«Контактная группа еще раз обратила внимание на то, что освобождение пленных и других незаконно удерживаемых лиц - важный элемент для обеспечения взаимопонимания и устойчивого прекращения огня», - сказано в сообщении МИД РБ. Помимо этого, на их взгляд, необходимо установить поддерживаемый ОБСЕ механизм мониторинга, который должен вступить в силу с началом перемирия, и эффективный контроль и верификацию границы между Украиной и Россией.

Лукашенко - Кучме: Беларусь сделает все, чтобы разрешить кризис на востоке Украины

Как ранее сообщал «Российский Диалог», вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что контактная группа достигла договоренности о прекращении огня в зоне работы международной комиссии по расследованию крушения «Боинга-777».

«Сегодня по поручению Президента состоялось заседание контактной группы в городе Минске. Я готов сообщить, что в рамках рабочей контактной группы решено, что коридор, который был сегодня проверен миссией ОБСЕ совместно с партнерами из Нидерландов и Австралии, будет поддерживаться», - приводит слова Гройсмана издание ГолосUA.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram. Будьте в курсе последних новостей.
В закладки
Новости партнеров