10 августа 2015
01:50
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Киев прекратил аккредитацию российских СМИ

5 марта 2015, 12:17 —
Украина
443
Министерство иностранных дел Украины прекратило аккредитацию российских журналистов.
новости россии, аккредитация, новости украины, сми

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе дипломатического ведомства.

«С этой недели мы не аккредитуем российские СМИ [на мероприятия МИД]», — сказали в пресс-службе в ответ на просьбу позволить корреспонденту агентства присутствовать на подходе к прессе министров иностранных дел Украины Павла Климкина и Великобритании Филипа Хэммонда. На прошлой неделе аккредитация ТАСС на брифинги МИД осуществлялась.

На прошлой неделе была временно приостановлена аккредитация журналистов РИА Новости и ТАСС в Верховной Раде. Агентство РБК-Украина заявило об ужесточении требований к аккредитации.

21 февраля Служба безопасности Украины (СБУ) подготовила список российских СМИ, которых предлагается лишить аккредитации при украинских государственных органах. В этот перечень вошли более 100 зарегистрированных в России средств массовой информации.

Напомним, как ранее писал "Российский Диалог", 17 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал постановление о приостановке аккредитации российских СМИ. В частности, в "черный список" Службы безопасности Украины попали все российские телеканалы, кроме "Дождя". Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя СБУ.

Российские власти прокомментировали данную инициативу, назвав решение Украины лишить аккредитации ряд российских СМИ проявлением ограничения свобод в соседней стране.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Любое ограничение своего народа в праве получать всю полноту информации из различных источников, безусловно, не соответствует пониманию современного свободного, демократического государства", — заявил Песков, комментируя ситуацию.

Кроме того, пресс-секретарь Путина подчеркнул, что в современных условиях меры украинских властей не будут иметь результата.

"С развитием современных информационных технологий подобные репрессивные меры далеки от того, чтобы быть эффективными, потому что те граждане Украины, которые ищут разную информацию, отличную от русофобской пропаганды, которую мы зачастую слышим на Украине, всегда могут найти ее, используя все достижения современных технологий", - отметил Песков.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google