10 августа 2015
01:28
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Американские журналисты уверены, что Белый дом скрывает свою работу от общества

5 марта 2015, 13:58 —
Мир
378
Отношения нынешней американской администрации с прессой стали самыми отчужденными в новейшей истории. К такому выводу пришли авторы специально проведенного исследования.
обама, белый дом, сша

Издание Columbia Journalism Review по заказу мемориального фонда Хелен Томас провело исследование, посвященное общению президента США Барака Обамы с прессой. Анализу подверглись 44 случая общения Обамы с прессой в 2014 году. Также были учтены мнения бывшего и нынешнего пресс-секретарей главы государства и членов президентского журналистского пула. По словам авторов исследования, у них сложился образ «Белого дома, всячески стремящегося скрыть свою работу от прессы, а, следовательно, и от общества».

«СМИ, в наибольшей мере отвечающие за освещение деятельности президента и его ближайшего окружения, практически не имеют доступа ни к процессу принятия решений, ни к тем, кто влияет на эти решения, — как в самом Белом доме, так и вне его», — указывается в публикации.

Журналисты сетуют, что во время общения с прессой Обама играет исключительно по своим правилам: вопросы задаются по заранее подготовленному списку, пресекаются любые проявления спонтанности. Нынешнему американскому президенту приписывают склонность подолгу отвечать на вопросы, чтобы уходить от неудобных тем, и в итоге во время пресс-конференций не сообщается никаких новостей.

Отмечается, что при современном развитии информационных технологий, многие правительственные материалы могут быть донесены до общества и без помощи прессы. Среди причин сложившейся ситуации авторы исследования называют и то обстоятельство, что Барак Обама при вступлении в должность был в Вашингтоне относительно новой фигурой и не успел обзавестись доверительными знакомствами среди журналистов. Кроме того, он вообще не склонен к неформальному общению, считает Columbia Journalism Review.

Источник: russian.rt
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google