10 августа 2015
01:05
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

На "Фукусиме-1" обнаружена высокая концентрация бета-радиоактивных изотопов

5 марта 2015, 18:59 —
Мир
356
​В пробах воды, взятых в ответвлении одного из дренажных каналов аварийной АЭС "Фукусима-1", обнаружена высокая концентрация бета-радиоактивных изотопов.
Фукусима, авария, АЭС, общество, происшествие

Специалисты не исключают, что высокая концентрация бета-радиоактивных изотопов попала во внутренний порт станции. Об этом сообщила компания-оператор ТЕРСО в четверг. Компания также проинформировала, что пробы воды были взяты во вторник. В них обнаружено содержание бета-радиоизотопов в концентрации 1900 беккерелей на литр.

"Мы полагаем, что вода, скопившаяся в ответвлении дренажного канала, под влиянием дождей, выпавших 3 марта, через сам дренажный канал попала в воды внутреннего порта станции, однако в воде (основного) отводного канала колебания уровня радиации находятся в норме, не выявлено и существенных изменений содержания радиации в портовой воде", — говорится в сообщении компании, размещенном на ее официальном сайте.

ТЕРСО заявила, что пытается установить причину высокой концентрации радиоизотопов. В конце февраля в районе этого же дренажного канала сработала сигнализация, так как уровень радиации составил 7230 беккерелей на литр воды. Система сигнализации в автоматическом режиме срабатывает при концентрации 3000 беккерелей на литр. Компания приняла меры по закрытию дренажных шлюзов, чтобы не допустить попадания загрязненной воды во внутренний порт. Причины резко возросшего уровня радиации до сих пор не установлены.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после сильнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести энергоблоков станции и вывела из строя систему охлаждения их реакторов.

Источник: "РИА Новости"
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google