12 августа 2015
18:11
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser
Военное обозрение
Все новости »

ДНР: Украинские силовики обстреляли миссию ОБСЕ в аэропорту Донецка

6 марта 2015, 20:31 —
Военное обозрение
552
Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин сообщил, что за последние сутки было зафиксировано 16 случаев нарушения режима тишины.
басурин, обсе, донецкий аэропорт, восток украины, обстрел, днр, донецк

По его словам, трижды из минометов и артиллерии был обстрелян донецкий аэропорт и его окрестности, передает корреспондент "Российского Диалога".

"Один из таких обстрелов зафиксировала миссия ОБСЕ, которая там находилась. 

Стоит особо подчеркнуть: украинская сторона знала, что миссия ОБСЕ будет там находиться", - подчеркнул Басурин. 

Как сообщал "Российский Диалог" ранее, замминистра обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин сообщил, что миссия ОБСЕ 8 марта сделает доклад о состоянии отвода тяжелых вооружений в Донбассе.

В частности он напомнил, что отвод вооружений от линии соприкосновения в Донбассе должен закончиться 7 марта.

"Украинская сторона говорит о том, что 7 марта они сделают инспекцию по отводу тяжелых вооружений и та техника, которая по какой-либо причине не была отведена — из-за поломки или она застряла где-то на марше, то они это все подчистят, сделают красивую мину и скажут, что все хорошо, мы все выполнили, можете приезжать и проверять. Но разведка говорит о другом. Поэтому мне хотелось бы услышать о том, что произойдет 8-го числа, когда должно быть сделано официальное заявление миссии ОБСЕ — отведены все артиллерийские системы, те, которые указаны в минском соглашении, или нет", — отметил Басурин во время брифинга.

Также, как передает корреспондент "Российского Диалога" цитируя Басурина, ни разу ОБСЕ не сказало, что границу пересекали российские подразделения, "фактов присутствия российских войск в Донбассе нет".

Военный конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В военном конфликте в Донбассе (Донецкой и Луганской области) участвуют вооруженные пророссийски настроенные ополченцы непризнанных Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик с одной стороны, и представители киевских силовых структур с другой: Вооруженные силы Украины, национальная гвардия и добровольческие батальоны.

Военная фаза конфликта в Донбассе началась 7 апреля после объявления и.о. президентом Украины Александром Турчиновым о создании антикризисного штаба. 15 апреля Турчинов объявил о начале силовой фазы военной операции. Она стала ответом украинских властей на вооруженный захват административных зданий, и несогласие жителей Востока страны с выбранным после евромайдана курсом государства.

Украинские власти называют свои действия на территории Донецкой и Луганской областей антитеррористической операцией (АТО). Противодействующие им повстанцы называют действия киевских силовиков - карательной операцией. Международный Красный Крест присвоил данному конфликту статус «немеждународного вооруженного конфликта».

1 марта президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации обращение «об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины» в ходе данного конфликта. А уже 24 июня Путин при поддержке Совета Федерации отменил свое обращение.

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google