10 августа 2015
07:03
USD
64.99
EUR
70.76
CNY
10.50
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Под грифом «совершенно секретно»: первый отряд в космосе

7 марта 2015, 13:43 —
Россия
1965
55 лет назад, в нашей стране, которая тогда называлась Советским Союзом, 7 марта 1960 года был сформирован первый в мире отряд космонавтов.
космос, наука, техника, роскосмос, юрий гагарин, космонавты, ссср, юрий гагарин, первый в космосе

Отбор будущих космонавтов под грифом «совершенно секретно» проводился Военно-воздушными силами СССР по строгим критериям: только военные лётчики-истребители не старше 35 лет, не выше 175 см и не тяжелее 75 кг.

Отряд сформировали на базе специальной войсковой части – позже она была преобразована в Центр подготовки космонавтов. Заявки от желающих стать космонавтами начали собирать в середине января 1960 года, и к марту их было уже больше трех тысяч заявок! Комиссия отобрала триста кандидатов, которые затем прошли строгий медицинский отбор.

Большинство претендентов медики признали негодными по состоянию здоровья, а кто-то позже отказался сам. И к 7 марта сформировался первый в мире отряд космонавтов из 20 человек: Иван Аникеев, Павел Беляев, Валентин Бондаренко, Валерий Быковский, Валентин Варламов, Борис Волынов, Юрий Гагарин, Виктор Горбатко, Дмитрий Заикин, Анатолий Карташов, Владимир Комаров, Алексей Леонов, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович, Марс Рафиков, Герман Титов, Валентин Филатьев, Евгений Хрунов, Георгий Шонин.

И первым полетел в космос Юрий Алексеевич Гагарин.

Сегодня Центр подготовки космонавтов – главное учреждение по подготовке космонавтов, в его отряде 37 человек. С конца 1960-х годов Центр носит имя Юрия Гагарина в память о первом космонавте планеты.

За 55 лет в ЦПК создана уникальная система подготовки космонавтов к полету, накоплен невероятный опыт проведения испытаний космической техники и тренажеров, научно-исследовательских работ по отбору и подготовке космонавтов, совершенствования космических аппаратов, обеспечения безопасности космических полетов.

Космонавты и специалисты Центра принимают участие в создании новых пилотируемых космических аппаратов и технических средств подготовки космонавтов, экспертизе научно-технической продукции предприятий космической отрасли. С 1961 года на орбите Земли побывало 558 человек, и каждый из них проходил обязательную подготовку к полету в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.

Источник: Роскосмос
Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google