11 августа 2015
15:55
USD
63.86
EUR
69.63
CNY
10.09
Новости СМИ2
Тизерная сеть GlobalTeaser

Ученые США апробируют робототехнологии на живых тараканах

8 марта 2015, 12:51 —
Наука и техника
932
Заокеанские инженеры тщательно изучают живых существ, чтобы создавать роботов, повторяющих строение природного прототипа.
США, наука, технологии, роботы, тараканы, ученые

Так, в США учёные освоили управление живыми тараканами при помощи робототехники. Профессор Техасского университета Хун Лян рассказала, как им удалось добиться таких впечатляющих результатов.

Роботы сегодня присутствуют практически во всех сферах человеческой жизни — от медицины до развлечений. И так как прогресс не стоит на месте, со временем отличать механизмы от живых существ становится всё труднее.

Инженеры из Техасского университета и вовсе научились управлять тараканами с помощью миниатюрного компьютера, подключённого к нервной системе насекомого. Канал RT побеседовал с одним из разработчиков.

«У нас ушло немало времени, чтобы понять, как лучше всего работать с тараканами, как заставить их слушаться. Они долго носили на себе такие «рюкзачки». Теперь, когда в ходе эксперимента мы посылаем им сигналы, они действительно выполняют наши команды, причём в течение значительного отрезка времени. Это важное достижение», — рассказывает профессор Техасского университета A&M Хун Лян.

По её словам, инженеры разрабатывают более крупные системы — больших роботов. «Нас же интересуют существа поменьше. Занимаясь созданием миниатюрных роботов, понимаешь, что природа справляется гораздо лучше тебя. Поэтому мы стараемся сотрудничать с ней и сначала тщательно изучаем живых насекомых», — говорит профессор. 

Уважаемые читатели, просим вас быть корректными в комментариях. Пользователи, которые будут оставлять комментарии оскорбительного характера, либо комментарии, разжигающие вражду на религиозной, расовой, национальной или другой почве, а также публично призывающие к сепаратизму, будут забанены.
Социальные комментарии Cackle
Новости net.finam.ru
новости
Новости партнеров
Читать @RusDialogRU
Тизерная сеть GlobalTeaser
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости партнеров
новости
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Новости net.finam.ru
Новости СМИ2
Google